Латвийский хоккеист предупрежден за употребление запрещенных веществ

фото: vk.com
фото: vk.com

Молодой латвийский хоккеист Рудолфс Масловскис получил предупреждение от Международной Федерации хоккея (ИИХФ) за употребление запрещенных веществ.

При этом никаких штрафных санкций или дисквалификации к нападающему применяться не будет.

19-летний Масловскис в конце прошлого года выступал за молодежную сборную Латвии U-20 на чемпионате мира (первый дивизион, группа А) в Польше. В ходе того турнира у него были взяты анализы, которые выявили наличие в организме запрещенного препарата — диуретика (мочегонное средство) ацетазоламида.

Хоккеист предоставил Дисциплинарной комиссии ИИХФ документацию, в которой указал, что лекарство с составом упомянутого вещества ему выписал врач. В конце ноября прошлого года Масловскис в одном из матчей чемпионата МХЛ получил сотрясение мозга, а выписанные медикаменты помогли ему восстановиться. Нападающий прекратил использовать препарат еще до того, как поехал на мировой чемпионат.

ИИХФ, основываясь на регулы Всемирного антидопингового агентства (WADA), признала, что Масловскис осознавал, как запретное вещество оказалось в его организме, а также не использовал препарат с целью улучшить свои спортивные показатели или скрыть применение других запретных веществ. Комиссия согласилась с тем, что выписанные хоккеисту препараты не несли злого умысла, но помогли в процессе выздоровления.

Основываясь на показаниях Масловскиса и полученной информации, ИИХФ решила ограничиться предупреждением, без дисквалификации и других штрафов.

Нападающий на ЧМ-2013 в пяти матчах набрал 5 (2+3) очков, а в чемпионате МХЛ-13/14 в составе ХК "Рига" Масловскис в 50 матчах набрал 44 (14+30) очков. На уровне МХЛ он выступал два последних сезона, также привлекался в сборную Латвии U-18.

Как сообщалось, за употребление запрещенных препаратов нападающий сборной Латвии по хоккею Виталий Павлов получил от ИИХФ двухлетнюю дисквалификаию (на допинге был пойман во время олимпийского турнира в Сочи), а защитник Ралфс Фрейбергс — временную дисквалификацию, которая не влияет на его продолжение карьеры в Северной Америке.


Написать комментарий