Макей: санкции, угрозы и шантаж – отражение «пещерного» мышления некоторых политиков

фото: sb.by
фото: sb.by

Беларусь подтверждает свою позицию в отношении применения санкций в международных отношениях.

Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью программе "Неделя" телеканала "СТВ", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Наше отношение к санкциям известно: мы считаем, что санкции - это не метод решения проблемных вопросов. Я считаю, что санкции, угрозы, шантаж - это отражение "пещерного" мышления некоторых политиков. Надо искать иные выходы из ситуаций", - подчеркнул министр.

"Что касается нынешних санкций, которые Соединенные Штаты Америки и европейцы хотят ввести или ввели уже против России, то я думаю, что с учетом того, что Россия является огромной, мощной экономической державой, военной державой, эти санкции могут обернуться "бумерангом" и против тех, кто их вводит. И если, не дай бог, "обвалится" экономика России, то я думаю, что экономике Европы тоже не поздоровится", - считает Владимир Макей.

"Наверное, выиграет какая-то третья сила, которая сидит далеко за океаном, но это уже отдельный вопрос. В любом случае, санкции - это не метод решения вопроса. И европейцы должны просчитывать четко все варианты, прежде чем принимать те или иные решения: как бы эти решения не обернулись против них же самих", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Владимир Макей также высказал позицию по поводу того, что некоторых известных российских артистов не пустили в Латвию на фестиваль "Новая волна". "Такая ситуация уже происходит в отношении вашего брата-журналиста в связи с известными санкциями Европейского союза против ряда белорусских и должностных лиц, и журналистов, и иных категорий. Я считаю это полным абсурдом, - сказал он. - Ведь это практически девальвирует все заявления европейцев о каких-то "демократических ценностях". Они говорят о свободе выражения мнений, о свободе слова. То есть получается, что журналисты, которые льют грязь на власть, клеймят власть позором, - это является отражением свободы выражения мнений и свободы слова. Но журналист, который высказывает свою точку зрения и критикует политику Брюсселя, это уже - "наймит режима", и его надо включать в "санкционные списки".

"Точно так же происходит и в данном случае с представителями творческой интеллигенции. Каждый из них имеет право на свободу своего собственного мнения, и они высказывают свое мнение. Что в этом плохого? Поэтому подобного рода шагами - я не критикую в данном случае власти Латвии, а говорю в целом, констатирую факт… Считаю, что в данном случае это отражение двойных подходов и определенного лицемерия со стороны наших европейских партнеров", - подчеркнул министр.

"Ведь внутри самих этих государств тоже очень многие - а в некоторых даже подавляющее большинство граждан - не согласны с политикой руководящих кругов и правительства этих стран. Так что, тогда в качестве метода воздействия: этих не впустили, а этих надо выдворить? Тогда с кем останется руководство этой страны?" - задал риторический вопрос глава белорусского внешнеполитического ведомства.


Написать комментарий