Самоуправление Даугавпилса продолжает искать финансирование на строительство стадиона

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На встрече с журналистами, отвечая на вопрос о том, обсуждался ли самоуправлением Даугавпилса с Латвийским олимпийским комитетом вопрос строительства стадиона в городе, вице-мэр Янис Дукшинский отметил, что дискуссии по этому вопросу проходят регулярно.

 Янис Дукшинский отметил, что самоуправление хотело бы, чтобы ЛОК подключился к решению вопроса, потому что для самоуправления запланированный огромный стадион и легкоатлетический манеж только на свои средства будет сложно построить. Также самоуправление было бы не против, чтобы к строительству подключились и другие организации, пока же дума ищет возможности привлечения фондов и рассчитывает на поддержку государства.

Напомним, что на заседании 26 июня депутаты Даугавпилсской думы приняли решение начать разработку детального планирования территории по ул. Стадиона 3 и разработку эскизного проекта для строительства спортивного комплекса. Дискутируемым вопросом стал вопрос о вместимости стадиона. Изначально народным избранникам было предложено утвердить решение о строительстве стадиона на 5 тысяч мест, однако, мэр  Янис Лачплесис сообщил, что это слишком много, и было решено разрабатывать документацию на стадион, вместимостью в 3 тысячи мест.

Согласно предварительным планам, стадион будет включать легкоатлетический стадион, манеж из 4-х круговых и 8 прямых беговых дорожек, где будут также секторы для прыжков в длину, высоту, метания копья, диска, ядра, двухъярусные трибуны на 500 мест, раздевалки, тренажерный зал и спортивное поле. Все это будет соответствовать требованиям Международной федерации легкой атлетики. Кроме того, будущий спортивный комплекс планируется оборудовать 4-мя площадками для пляжного волейбола, пристанью для лодок, зонами активного отдыха и занятий спортом на воде, стоянками автотранспорта.


Написать комментарий