Ипотека для молодых семей станет доступнее 5

Пресс фото
Пресс фото

Депутат Сейма из Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева сумела «пробить» на государственном уровне льготную ипотеку для молодых семей. 

Для Восточного региона эти изменения в законе особенно важны, считает она, молодые должны помогать молодым.

По статистике, в съемных квартирах проживает каждая вторая семья в Латвии. И в каждой пятой из них (то есть в 20%) говорят и мечтают о собственном жилье, пусть и купленном в кредит. Но цифры говорят о другом: накопления на первый взнос есть только у одного (!) процента из них. Прочим же понадобится не менее 10 лет, чтобы собрать первый взнос. Поправки к «Закону о помощи в решении квартирного вопроса» помогут хотя бы частично решить эту проблему. Согласно принятым изменениям, молодые семьи с детьми смогут претендовать на получение госгарантий при оформлении кредита на покупку или строительство своего первого жилья.

Рассказывает автор изменений в законодательстве, депутат Сейма от «ЦС» Марьяна Иванова-Евсеева:

- При оформлении кредита банк требует и залог, и первый взнос. И если нет залога, то сумма первого взноса доходит до 35% от цены жилья. Где взять такую сумму семье, которая и без того тратит и на аренду жилья, и на детей? «Лишней» недвижимости, которую можно было бы предоставить в залог у них, как правило, тоже нет. Поэтому программа госпоручительства по ипотеке рассчитана именно на семьи со средним достатком, которые хотели бы вместо ежемесячной арендной платы делать взносы за взятую в кредит собственную квартиру. Участникам программы сумму залога гарантирует государство. Например, квартира стоит 35 тыс. евро, и 10%  готово гарантировать государство. Это означает, что начальная выплата по ипотеке будет на 3,5 тыс. евро меньше, сумму включат в кредитный план ежемесячный платежей. Деньги государство выплатит, только если заемщик не сможет выполнить условия кредита. Но я уверена: опасения насчет нового кредитного бума безосновательны. Экономические потрясения последнего времени научили латвийцев удерживаться от безответственных поступков. Рост платы за коммунальные услуги и налога на недвижимость заставляют намного обдуманнее планировать свои расходы.

План рассчитан только на семьи с детьми, рассказала депутат Иванова-Евсеева. Семья с одним ребенком может претендовать на поручительство в 10%, с двумя — в 15%, а с тремя и более — на 20%. Очень важно, что распространяется это и на неполные семьи, которые более всего социально ущемлены. На программу выделено 6,3 млн. евро, и всего планируется выдать тысячу поручительств на срок до 10 лет и при условии, что сумма не будет превышать 90% от рыночной стоимости недвижимости. Администрирование доверено государственному финансовому учреждению AS Altum (бывш. Latvijas Zemes un Hipoteku banka), именно туда и надо обращаться соискателям.

Вдохновителями этой программы были именно жители Латгалии, которые приходили ко мне в депутатскую приемную со своими проблемами, среди которых жилищная выделялась особо остро, - говорит Марьяна Иванова-Евсеева: - Мы искали в законодательстве возможности максимально помочь, и в итоге программа начнет работать уже в августе. Она будет выгодна тем, кто берет в кредит недорогое жилье, цена которого не превышает 32 тыс. евро, то есть 100 минимальных зарплат, так как более дорогое жилье заемщик все же обязан прогарантировать сам. Такие программы существуют во многих странах мира, они позитивно влияют не только на демографическую ситуацию, но и на развитие экономики, - объясняет депутат. 

14.07.2014 , 14:45

Пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Дешевый Марьянкин пиар! Никакой реальной помощи никто не дождется. Чтобы решить этот вопрос нужно найти источники финансирования в бюджете. Без финансирования это пустой предвыборный треп!

читаю статью - вроде деньги будут. Хорошо бы, чтобы и программа работала. а почему пиар? она же слуга народа. видно, отрабатывает свой хлеб

да не надо брать никаких ипотек, через 5 лет(судя по развитию экономики) квартиры в провинции будут продавать за минималку.

Хоть кто-то из политиков, что-то полезное для города делает.

А помню когда а марьяна за меня английский делала а теперь депутат )) она откуда в совсем деле и она хороший человек

Написать комментарий