СМИ: Домбровскис поборется с Ансипом за пост президента Совета ЕС

фото: news.mail.ru/ria.ru
фото: news.mail.ru/ria.ru

Экс-премьер Латвии, депутат Европарламента Валдис Домбровскис является одним из самых реальных кандидатов на пост президента Совета Европейского Союза. Об этом в интервью LTV заявил коллега Домбровскиса по партии "Единство" Артис Пабрикс.

Информацию о высоких шансах Домбровскиса подтверждает и влиятельное издание.

The Economist, по данным которого среди самых реальных кандидатов, помимо Домбровскиса — экс-премьеры Эстонии и Финляндии Андрус Ансип и Юрки Катайнен, а также премьер Ирландии Энда Кенни.

Портал Euractiv полагает, что в этот список следует добавить премьера Дании Хелли Торинг-Шмитт, которая неоднократно высказывалась в пользу присоединения Дании к еврозоне.

Катайнен, Кенни и Домбровскис упоминались ранее как претенденты на пост президента Еврокомиссии. Все трое представляют группу Европейской Народной партии. Домбровскис был выдвинут в качестве одного из троих кандидатов на конгрессе партии, но отозвал кандидатуру в пользу Жана-Клода Юнкера.

Совет Европы представляет интересны национальных правительств. На данный момент эту структуру возглавляет Херман ван Ромпей.

 


Написать комментарий