Настоящий танец живота немыслим без животика 2

В минувшую пятницу актовый зал Медицинского училища был окутан таинственной аурой. Зрители томились в ожидании чуда, искоса наблюдая за проносящимися мимо них красавиц в восточных одеяниях из шифона, органзы и атласа, расшитых серебряными и золотыми нитями. Дабы создать непринужденную обстановку на дне рождения даугавпилсского филиала клуба восточных танцев “Асфар”, его участницы потчевали гостей прохладительными напитками, вином и различными закусками. Однако интерес к предстоящему показательному выступлению увеличивался с каждой минутой. И было от чего: не каждый день в Даугавпилсе можно лицезреть выступление танцовщиц, искусно исполняющих танец живота.

Уже на протяжении года под чутким руководством Татьяны Лапковской наши горожанки успешно осваивают азы восточных танцев. В свое время жизнь преподнесла Татьяне сюрприз. Она познакомилась с Ларисой Яниной, большую часть жизни посвятившей восточным танцам и ставшей впоследствии ее учителем.
Сегодня Лариса Янина руководит интенсивно расширяющимся клубом восточных танцев “Асфар”. В настоящее время открыты филиалы в Екабпилсе, Вентспилсе и Даугавпилсе. “Динабург Вестник” не мог не воспользоваться такой уникальной возможностью и задал Шахерезаде, как Ларису Янину называют ее ученицы, ряд вопросов.
— С чего для Вас началось знакомство с восточными танцами?
— С приезда в Азию. После окончания Днепропетровского театрального училища мне предложили работу в Узбекской филармонии. Вот так с дипломом хореографа я оказалась в Ташкенте, где провела около полутора лет. Но, как оказалось, этого времени было вполне достаточно, чтобы я всем сердцем влюбилась в культуру Востока, в том числе в восточные танцы, которые подразделяются на разные стили, но которые, по своей сущности, едины.
— В таком случае, какое определение Вы можете дать танцу живота?
— В танце живота ярко выражено женское начало. Он сочетает в себе ритмику и пластику, грациозность и сексуальность. Этот танец помогает женщине выразить себя, свое отношение к жизни с помощью языка движений и жестов. Для многих танец живота — это вечное движение, а движение — это жизнь.
Жители Востока считают, что он имеет целительную силу: благодаря ему восстанавливается репродуктивная система женщины. Не могу точно сказать, соответствует ли это утверждение действительности, но за время существования “Асфар” четыре моих ученицы, которые уже потеряли надежду стать мамочками, родили здоровых ребятишек.
Кроме хорошего самочувствия, женщины, занимаясь восточными танцами, начинают и выглядеть лучше, и каждый день открывают в себе что-то новенькое. Я уж не говорю об ушедших в небытие многочисленных комплексах, депрессиях, ностальгии по ушедшей молодости и т.д. Хочу заметить, что для танца живота не существует возрастных ограничений. Так, ко мне на занятия приходила 72-летняя леди и чувствовала себя превосходно.
— Как к подобному увлечению женщин относится сильная половина человечества?
— Сильная половина человечества воспринимает это хобби своих любимых женщин по-разному. Все зависит от их воспитания, взглядов на мир и отношения к своей избраннице. Но когда мужчина видит результат и начинает понимать, что женщина посвящает этот танец только ему, мнение становится только положительным.
Открою вам один секрет. В настоящее время танец живота в большом почете у рижских мужчин за 40. Они с превеликим удовольствием приходят на занятия и танцуют не хуже женщин. Кстати, научно доказано, что у мужчин, занимающихся восточными танцами, восстанавливается потенция.
— В последнее время исполнение танца живота является чуть ли не коронным номером в стриптиз-барах? Как Вы к этому относитесь?
— Танец живота — целомудренный танец, который женщина должна танцевать только для своего любимого мужчины. Поэтому меня возмущает, когда его превращают в откровенный стриптиз. В данном случае это уже не восточный танец, а фальшивка.
— Большинство женщин мечтают скинуть пару-тройку лишних килограммов, поэтому зачастую бросаются в крайности, чтобы достичь своей цели. Наверняка некоторые из них приходят и к Вам на занятия…
— Мы все уже привыкли к навязанным кем-то стандартам женской фигуры 90-60-90, совершенно забыв о том, как должна выглядеть нормальная женщина. Конечно, этот вопрос очень спорный, и не каждому понравится стандарт женской фигуры Рубенса. Но народная мудрость гласит: “Здоровое потомство не может удержаться в худощавом теле”. Поэтому я всегда с жалостью смотрю на худеньких и вечно сидящих на диетах женщин.
Когда женщины спрашивают у меня, смогут ли они похудеть, занимаясь восточными танцами, я честно говорю, что нет. Да мы и цели такой перед собой не ставим! Конечно, мышцы подтянутся, но сам животик останется на месте. Я вообще не представляю, какой может быть танец живота без живота!
— У Вас и Ваших подопечных очень красивые костюмы. Наверное, это дорогое удовольствие?
— Это не дорогое удовольствие. Просто костюмы дорого стоят. В настоящее время стоимость более или менее приличного танцевального наряда в Египте варьируется от 300 до более 1000 долларов. Поэтому, в отличие от восточных женщин, которые меняют свое одеяния после исполнения каждого танца, мы обходимся двумя-тремя костюмами. И если для них костюм является своеобразным мерилом их богатства и приданым, то для нас — просто ослепительно красивым и ярким элементом восточной культуры.
— Приступая к освоению восточных танцев на практике, каким главным качеством должны обладать новоиспеченные танцовщицы?
— Прежде всего — терпением. На первый взгляд кажется, что освоить азы танца живота очень просто. Это заблуждение. Техника движений настолько сложна, что только постоянные тренировки помогают приблизиться к заветной цели. Если через пару занятий вы научитесь правильно двигать бедрами, то это уже достижение. Но, как говорится, нет предела совершенству. Поэтому ежегодно мы отправляемся на фестиваль восточных танцев, который проходит в Каире. Смотрим, учимся и запоминаем. Но хочу заметить: сейчас и европейки не хуже восточных женщин исполняют этот танец. В некоторых случаях их мастерство находится даже на более высоком уровне. А это значит, что в Латвии восточный танец будет жить вечно!

15.12.2005 , 11:25

Лариса КИРИЛОВА


Написать комментарий

Zdravstvujete, ochenj hochu tancevatj, podskazhite pozhalujsta adres vashego mestoraspolozhenija. Spasibo.

Prosto zvonite 6419992 ili v DKuS :)

Написать комментарий