Мам застраховали от безработицы

За государственный счет

Одна из основных причин, почему молодые женщины не стремятся рожать детей, — угроза потери работы после 1,5-годичного отпуска по уходу за ребенком. Поэтому впредь молодые мамочки за счет государства будут страховаться на случай безработицы. Такое решение в минувший вторник приняло правительство.




Размер страховки рассчитают исходя из пособия по материнству или, проще говоря, декретных денег. Норма вступит в силу уже 1 января и распространится на тех женщин, которые будут рожать в 2006 году.

Сейчас многие мамы по достижении ребенком полуторагодовалого возраста и так имеют право стать на биржу труда и получать пособие по безработице дополнительно к “детским” деньгам (30 латам по уходу за ребенком и 6 латам пособия на ребенка). Но не всем оно перепадает — иногда для его получения у молодой родительницы не хватает рабочего стажа.

Размер пособия возрастет



Но даже те, кому пособие по безработице начислили, остаются недовольными — сумма смешная, так как рассчитывается не от зарплаты, получаемой женщиной до ухода в декрет, а от минимального пособия по уходу за ребенком до 1,5 года. Сейчас оно составляет 50 латов. А это значит, что, регистрируясь безработной, у молодой мамы есть возможность получать первые три месяца 42 лата, последующие три — 31 лат, и замыкающие три — 21 лат. Согласитесь, эти цифры оптимизма не внушают — они в несколько раз меньше прожиточного минимума в стране.

Поэтому Министерство благосостояния придумало, как увеличить пособия — принять за страховой период (от которого рассчитывается пособие по безработице) декретный отпуск (в сумме 112 календарных дней до и после рождения ребенка), за который мама получает пособие по материнству. Причем сами взносы социального страхования не будут взиматься с пособия — их погасит за будущую родительницу государственный бюджет. И сумма, которую женщина планирует получить на руки в виде декретных денег, не изменится. Зато, если женщина останется без работы после того, как ребенку исполнится 1,5 года, она гарантированно будет получать пособие по безработице.

Если ребенок — инвалид



Новшество распространится только на женщин — по мнению специалистов, мужчины, которые берут законный десятидневный отпуск в связи с появлением на свет отпрыска, работой не рискуют.

Одновременно Минблаг позаботился и о родителях детей-инвалидов. У них период ухода за больным малышом будет приниматься в расчет пенсии по старости. По данным министерства, инвалидов, нуждающихся в особом уходе, у нас 9953, а в следующем году их может быть 10 172. Новой привилегией сможет пользоваться один из родителей и не важно, кто — мама или отец. Кстати, с нового года пособие по уходу за ребенком-инвалидом вырастет и составит 50 латов.

15.12.2005 , 10:19

Телеграф


Написать комментарий