Опрос: Несправедливой экономическую систему США считают 62% американцев

фото: expert.ru
фото: expert.ru

Согласно социологическому исследованию аналитического центра The Pew Research Center, американское общество глубоко недовольно сильными позициями корпораций.

Существующее мнение о том, что экономическая система в США глубоко несправедлива и способствует, прежде всего, интересам «сильных мира сего», получило новое подтверждение в ходе опроса более 10 тыс. взрослых жителей США, сообщает The Pew Research Center (перевод предоставлен Центром актуальной политики).

В целом, 62% американцев считают, что сложившаяся экономическая система «незаконно одобряет сильные интересы», 34% респондентов полагают, что система «вообще справедлива к большинству американцев».

Подавляющее большинство американцев - 78% считают, что несколько гигантских корпораций сосредоточили в своих руках слишком много власти, 18% выразили свое несогласие с этим утверждением. Действия Уолл-стрит, скорее положительно, чем отрицательно влияющие на экономику, назвали 45%, приносящими больше вреда, чем пользы, их считают 42% опрошенных.

Ранее обнародованные результаты исследований показали, что со времени кризиса 2008 года самая богатая верхушка американского общества, в отличие от рядовых американцев, восстановила большую часть своих финансовых потерь.

В прошлом году самые состоятельные американцы были в 24 раза богаче средней американской семьи, что значительно больше, чем показатели 2007 года, когда был зафиксирован разрыв в 16,5 раз.

Напомним, в конце мая министерство торговли США впервые за три года пересмотрело в сторону понижения свою оценку ежегодного роста ВВП страны, который имеет тенденцию к сокращению на 1%.

На фоне этого СМИ сообщали, что за чертой бедности в настоящее время живут 21,3% американских детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Кроме того, в мае пресса сообщала, что на фоне беспрецедентного роста богатства правящего класса жизнь широких слоев населения США определяется бедностью и безработицей.


Написать комментарий