Опрос: Американцы все меньше верят в мировое лидерство США 4

фото: macdigger.ru
фото: macdigger.ru

Согласно исследованию аналитического центра The Pew Research Center, проведенному накануне празднования Дня независимости Соединенных Штатов, патриотическая вера американцев в национальное превосходство идет на убыль.

Более 75% американцев считают, что коррупция в их правительстве широко распространена и с учетом постоянных скандалов во властных структурах, складывается весьма негативное общественное мнение о политиках из Вашингтона, свидетельствуют исследования The Pew Research Center (перевод предоставлен Центром актуальной политики).

Данные исследования также показывают, что 58% американцев считают США «одной из сильнейших стран мира», 28% уверены, что страна просто стоит выше всех других государств мира, 12% высказались за то, что в мире есть места и получше, чем Соединенные Штаты.

Высокое мнение о своей стране по-прежнему главенствует в США, но в 2011 году данные были еще выше. За три года количество респондентов, уверенных в несомненном превосходстве над всеми другими странами, упало на 10%  - с 68%, а считающих, что есть государства, превосходящие Соединенные Штаты, стало больше на четыре пункта – с восьми.

Наибольшее снижение национального самомнения характерно для республиканцев - 37% в текущем году думают, что США по-прежнему являются мировым лидером, в 2011 году среди сторонников республиканской партии так полагало 52%. Среди независимых и демократов также зафиксировано падение уверенности в американском лидерстве, на 7% и 8% соответственно.

Среди молодежи США все меньшее число считает свою страну «сильнейшей в мире»: в возрасте от 18 до 29 лет таких набралось лишь 15%, в 2011 году их было 27%.

Ранее институт Gallup также подвел итоги опросов общественного мнения, свидетельствующих о падении доверия среди американцев к президенту, Верховному суду и конгрессу - то есть ко всем трем ветвям власти.

Так, уверенность американцев в институте президентства снизилась до шестилетнего минимума (29%). Также рекордно низкий уровень доверия зафиксирован в отношении Верховного суда (30%) и Конгресса (7%). Наиболее в глазах американцев в этом году упала исполнительная власть - Белый дом на целых семь пунктов (с 36%, зафиксированных предыдущими опросами общественного мнения в июне 2013 года).

Кроме того, согласно опросам, за последние семь лет среди граждан Соединенных Штатов заметно снизилось чувство свободы жизненного выбора. Так, в 2006 году 91% американцев были довольны представившейся перед ними свободой жизненного выбора, к 2013 году произошло снижение на 12 пунктов - до 79%. За тот же период доля недовольных жителей США возросла более чем в двое: с 9% до 21%.

Также из опроса следует, что количество обеспокоенных распространением коррупции во властных структурах США американцев менее чем за десятилетие выросло на 20%.


Написать комментарий

Их "ЛИДЕРСТВО" держалось,на том,что они заменили золотой стандарт,своей ничего не стоющей зелёной бумажкой,но доллару скоро придёт капец,как мировой валюте.

"патриотическая вера американцев в национальное превосходство идет на убыль."

Можно узнать что такое национальное превосходство?
Это то что у немецких и еврейских нацистов т.е. расовое превосходство?
И такие статьи совершенно спокойно печатают.

Лидерами они остались только в одном - разграблении других стран, путём навязывания своей кровавой дерьмократии.

Ну один в один Петросян.

Написать комментарий