Количество пациентов, проходящих лечение зависимости от психоактивных веществ в Латвии, приближается к тысяче

фото: silavoli.org
фото: silavoli.org

Сегодня, 26 июня, отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. В связи с этим, портал Gorod.lv обобщил статистические данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Так, согласно информации SPKC, в течение 2013 года в нашей стране лечение зависимости от психоактивных веществ проходили 922 человека, из которых 702 пациента являются мужчинами в возрасте от 10 до 69 лет и 221 женщинами в возрасте от 10 до 74 лет.

При этом, большинство из пациентов, зависимых от наркотических, психотропных и токсических веществ лечение проходили в Риге — 491 человек, Рижском районе — 179 человек, Курземе — 100 человек, Латгалии — 80, Земгале — 58, Видземе — 7. В свою очередь, еще 7 человек без принадлежности к определенному региону.

Здесь стоит отметить, что в понятие «зависимость от психоактивных веществ» входит зависимость от опиоидов, каннабиса, снотворных и седативных веществ, кокаина, амфетамина (стимуляторов), галлюциногенов, табака, летучих наркотических веществ (ингалянтов), также нескольких наркотических веществ сразу.

В общей сложности, в 2013 году впервые зарегистрировали в качестве зависимых от психотропных веществ и лечили от зависимости в Латвии 190 человек. Причем, большинство из них являются мужчинами (137) в возрасте от 10 до 54 лет. Зависимых от наркотических веществ женщин заметно меньше, причем, возраст пациенток также отличается — от 10 до 74 лет.


Написать комментарий