Профессор А. Николаев рассказал о том, как ВВП определяет уровень экономического развития страны и благосостояния ее жителей 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В СМИ часто появляется информация о том, как изменяется уровень ВВП того или иного государства, однако часто читатели мало углубляются в суть дела и не всегда понимают, как изменения этого экономического показателя влияют на каждого из нас.

Для того, чтобы разобраться, как ведутся подсчеты ВВП и о чем может говорить эта цифра, портал Gorod.lv обратился  к доктору экономики, профессору Андрею Николаеву.

«Внутренний валовой продукт — это, наверное, главный макроэкономический показатель, по которому оцениваются две вещи. Во-первых, динамика экономического развития.  Здесь наиболее важен такой показатель, как  темпы роста ВВП по сравнению с предыдущим периодом. Естественно, мы должны «очистить» рост ВВП от влияния инфляции, поэтому в данном случае исследуется не номинальный ВВП, а, так называемый, реальный ВВП, то есть, ВВП в сопоставимых ценах, «очищенный» от влияния инфляции. Поэтому, даже если цены будут расти, то реальный ВВП расти не будет. Второе, для чего используется ВВП — это оценка уровня экономического развития и уровня жизни населения. В данном случае берется немного другой показатель — ВВП на душу населения. Понятно, что, например, в Китае ВПП будет намного больше, чем в Швеции, так как число населения в этих странах отличается, но, если провести подсчеты на одного китайца, то размер дохода получится намного меньше, так как уровень жизни в Швеции намного выше, чем в Китае»

Отвечая на вопрос корреспондента портала Gorod.lv о том, из чего состоит ВВП, и как производятся его подсчеты, А. Николаев рассказал, что существует два метода его расчета — метод потока расходов и метод потока доходов.

«Если мы используем метод поток расходов, то мы подсчитываем все расходы домохозяйств (семей),  предприятий и государства. Этот показатель корректируется на величину, так называемого, чистого экспорта, то есть, разницу между экспортом и импортом товаров.

Второй метод - метод потока доходов. В этом случае мы считаем не расходы, а доходы населения и предприятий. В идеальном случае доходы и расходы должны быть равны. Это понятно — если вы хотите подсчитать доход своей семьи, вы можете  либо посчитать, сколько вы и другие члены вашей семьи заработали, либо — сколько потратили. Однако в реальной статистике будут расхождения в несколько процентов, так как зачастую доходы подсчитываются, а расходы нет и наоборот. Например, вы получили зарплату, поехали за границу и купили там шубу. По идее, чтобы статистика сработала, когда вы проезжаете границу, вам нужно ее задекларировать и тогда  все цифры совпадут. Еще одним фактором, искажающим статистику, является теневая экономика, так как статистика учитывает только  те суммы, с которых уплачены налоги. Таким образом, показатель ВВП имеет целый ряд недостатков, но лучшего обобщающего показателя еще не придумали. Поэтому для оценки уровня и динамики экономического развития страны, как правило, и используют показатель ВВП», - подытожил А. Николаев.


Написать комментарий

Город.лв сейчас будет печатать лекции Николаева? Тогда печатайте лекции других преподавателей - по философии, например, или по математике...

Да понятно как. Доход бедного + доход богатого разделить на два. Получается красивая латвийская картина.

А почему бы не почитать мысли умного человека?

"А почему бы не почитать мысли умного человека?" аноним

Возьмите любой учебник по экономике, прочитаете еще больше умных мыслей более умных людей.

Написать комментарий