Эксперт: ВВП Латвии ждёт падение в 2015 году 7

фото: ves.lv
фото: ves.lv

По данным Государственной Земельной службы лишь каждый десятый участник сделок с недвижимостью — нерезидент Латвии. 

Однако, как показывает анализ структуры ВВП страны, именно после внесения изменения в Закон об иммиграции и начала работы программы «ПМЖ в обмен на инвестиции» начался рост ВВП. Но с 1 сентября этого года Закон меняется опять.

Депутат сейма, член бюджетной комиссии парламента Александр Саковский уверен, что впереди Латвию ждёт падение ВВП, а так же кризис во многих областях предпринимательства.

«При анализе структуры ВВП Латвии был зафиксирован рост 4,2% — самый высокий в ЕС. Все опять начали говорить об «истории успеха». И никто не говорил о том, что значительная доля роста была обеспечена за счёт программы о ПМЖ. Рост доказывал эффективность принятых поправок в Закону об иммиграции, которые позволяли человеку, вложившему в экономику страны 100 000 латов, получить вид на жительство. Теперь же подняли сумму вложений в два раза — до 250 000 евро. Я прогнозирую, что теперь нас ждёт падение», — рассказал Ves.lv парламентарий.

Эксперт говорит: даже поверхностный анализ показывает, что в основном программу о ПМЖ использовали для сделок с недвижимостью, и в основном покупателями выступали граждане России, стран СНГ, Китая. «Эти люди входят в интелектуальную элиту среднего класса своих стран, и их интересуют инвестиции не только в недвижимость — в другие отрасли тоже. И следует помнить, что мы не одни в ЕС работаем с программой «инвестиции в обмен на ПМЖ». Значит, есть что-то иное, чем привлекательна Латвия», — говорит Ves.lv Александр Саковский.

Депутат и экономист уверен, что новые постоянные жители Латвии со временем инвестируют во все сферы жизни экономики страны, и эта тенденция не оспорима: «Они же активная часть бизнеса той же России».

Но последние поправки, по словам эксперта, подрубили интерес жителей соседних стран к Латвии.

«Результаты новых поправок к Закону об иммиграции мы увидим уже в следующем году. Очевидно, что будет падение интереса к нам со всеми вытекающими последствиями — падение ждёт строительную область, девелоперов, думаю, области сервиса и услуг… И, естественно, упадёт и ВВП Латвии, ростом которого ещё недавно мы так гордились», — говорит Саковский.

Эксперт подчёркивает, что на фоне всё более чётко проявляющейся «холодной войны» между Западом и Россией многие бизнесмены, работающие с рынками СНГ, уже начали терять свои обороты, а последующие санкции в адрес нашего восточного соседа дадут резкое падение экономики Латвии и соответственно общее ухудшение социально-экономического положения жителей нашей страны.

«Боюсь, что мы также стоим на пороге очередного увеличения налоговой нагрузки. Это отдельная тема разговора, но уже сегодня мы видим, что несмотря на сопротивление со стороны президента Берзиньша глава минфина Вилкс уже заявляет: без увеличения налогов не обойтись», — сказал Ves.lv Александр Саковский.


Написать комментарий

Зато в санкциях поучаствовали!

А будете поддерживать ЛЯГУШАЧЬИ санкции ЕС против России,вообще УПАДЁТЕ и не встанете уже никогда.

Вы оккупанты, "пятая колонна", не хотите говорить на государственном, политически мы всецело разделяем мнение Европы о санкциях к России..., но если у вас есть 250 тысяч Эйро, мы можем изменить свое мнение. Чем не проституты. А как давят национализмом и патриотизмом... Закрома трещат- нет ни патриотизма, ни национализма, даже гордость отсутствует. Конечно, будет упадок- дело времени. Литва имела неосторожность высказаться в первом пакете санкций- почувствовал весь город Клайпеда, когда грузы пошли мимо. И думаешь после этого, почему же господин Лембергс начал вдруг неоднозначно высказываться...

"Вы оккупанты, "пятая колонна", не хотите говорить на государственном, политически мы всецело разделяем мнение Европы о санкциях к России..., но если у вас есть 250 тысяч Эйро, мы можем изменить свое мнение. Чем не проституты. А как давят национализмом и патриотизмом... Закрома трещат- нет ни патриотизма, ни национализма, даже гордость отсутствует. Конечно, будет упадок- дело времени. Литва имела неосторожность высказаться в первом пакете санкций- почувствовал весь город Клайпеда, когда грузы пошли мимо. И думаешь после этого, почему же господин Лембергс начал вдруг неоднозначно высказываться..." Виктор

ОГА, ПРОСТИТУТЫ, ПРОСТИТУТЫ...

Это надо понимать так,что "благодаря" рвению латвийского правительства\.в отношении санкций,оставшиеся предприятия,должны будут содержать всю страну.Им поднимут налоги.

""А будете поддерживать ЛЯГУШАЧЬИ санкции ЕС против России,вообще УПАДЁТЕ и не встанете уже никогда."<br />Наглядный пример Украина,при вмешательстве сша был совершен вооруженный государственный переворот,к власти пришли фашисты которые убивают армией мирных людей,сотни трупов ни в чем неповинных мирных людей,это в 21 веке,и все молчат потому что не у тебя дома,америка учит всех жить как они этого хотят,ссорят Европу с Россией,а кому будет плохо от этого? уж точно не америки," гость

Ну а чё Европа то ПОВЕЛАСЬ,Меркель из себя хозяйку разыгрывает,а сама под Америку прогнулась давно,даже не хочет чтобы Сноуден в Германии показания давал.
Европа с хохлами то ОШИБЛАСЬ и само собой там не рассосётса.

Tut uze davno vsje upalo,chemu mozno bilo padat!

Написать комментарий