Польским вальсом мэр Даугавпилса открыл Международный бизнес-форум

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 16 мая, в Даугавпилсе открылся Третий международный Восточно-Балтийский бизнес-форум, участниками которого стали более 400 предпринимателей из 10-ти стран:  Латвии, Польши, Белоруссии, России, Литвы, Эстонии, Молдовы, Швеции, Канады и Чехии.

На это значимое мероприятие прибыло много высокопоставленных чиновников из разных стран. В числе гостей форума посол Польши в Латвии Ежи-Марек Новаковский, министр среды и регионального развития Романс Наудиньш, министр сообщения Анрийс Матисс, парламентский секретарь Министерства экономики Илона Платонова, Генконсулы России и Белоруссии в Даугавпилсе, глава Совета развития Латгальского региона планирования Алдис Адамович и другие.

Самой представительной на нынешнем форуме является польская делегация, в составе которой насчитывается почти 100 участников, главным образом, предприниматели.

Церемония открытия была весьма оригинальной. Знаменитый коллектив Центра польской культуры Даугавпилса «Кукулечка» под звуки лирической песни «Польские цветы» (Kwiaty Polskie) закружился в вальсе, приглашая на танец сидящих в первых рядах должностных лиц, для них это стало большой неожиданностью. Например, посол Польши в Латвии наотрез отказался танцевать, несмотря на все уговоры. Зато мэр  Янис Лачплесис с готовностью закружился в вальсе.

В отличие от танца, речь польского посла была подготовленной. Он отметил очень выгодное географическое положение Даугавпилса, назвав его воротами в Россию и путем на Запад. По его словам, тесное и грамотное сотрудничество с Польшей сулит латвийским предпринимателям получение серьезного дохода в размере не менее трех миллиардов евро.

«Для инвестиций и долгосрочных договоров нет лучше места, чем многонациональный Даугавпилс. Мы очень близки по менталитету с латвийцами, поэтому имеем очень много возможностей для сотрудничества. Недаром живущие в Лондоне латвийцы предпочитают ходить в работающие там польские магазины, посещать католические костелу. Это не пропаганда, а именно близость менталитетов», - считает дипломат.

Как рассказали порталу Gorod.lv руководитель предприятия дорожно-строительных материалов Александр Храмцов, Латвия интересна в первую очередь в качестве потребителя продукции, поэтому участие в бизнес-форуме рассматривает как возможность расширить рынок потребления. «Мы хотим общими усилиями сделать ваши дороги лучше», - признался он.

Дмитрий Бобрин, занимающийся таможенной логистикой, считает, что перспективы сотрудничества с латышами есть, и весьма неплохие. Тем более, что совместному сотрудничеству уже много лет.

В течение двух дней участникам форума представят местные инвестиционные проекты, они также смогут обсудить потенциальные возможности сотрудничества, а также принять участие в торжественном открытии Николаевских ворот в Крепости, познакомиться с туристическими объектами Даугавпилса.



Написать комментарий