За листовку – 9 месяцев тюрьмы

www. apollo.lv . Раздел «Новости». Подраздел «Латвия» - «Криминальные новости». Заметка агентства LETA о приговоре, вынесенном Бенесу Айо. 217 откликов.


А сколько положено за опубликованный неприкрытый расизм?


«Вон из Латвии!» – это, пожалуй, самый мягкий из них. Цитировать большинство других просто нельзя. Ощущение, что попал на сходку ку-клукс-клана. Неприкрытый расизм, расовая нетерпимость, злоба. И все это, заметьте, опубликовано (разве портал – не электронное СМИ?) – в отличие от листовки, о содержании которой стало известно благодаря спецслужбам и суду и за которую гражданин Латвии Бенес Айо был приговорен к 9 месяцам тюрьмы.

Вчера полиция безопасности заявила, что будет следить за Бенесом Айо во избежание провокаций с его стороны. Было бы хорошо, чтобы ей достало сил обратить внимание и на опубликованные на портале высказывания. Или расистские настроения представляют меньшую угрозу государству, нежели обещанные афролатвийцем пикеты? А разве не тревожно то, что в Риге были случаи избиения людей с другим цветом кожи?

Некоторых авторов удивил тот факт, что взяточники и виновники тяжелых ДТП у нас на свободе, так же как и те, кто распродал земли и уничтожил генофонд, в то время как человек, которому не удалось доказать, что в то время, когда в «Диену» принесли листовку, он готовился к экзамену, впаяли срок. Может, и прав один из авторов, написавший, что «одна справедливость для всех в Латвии – всего лишь лозунг»?

02.12.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий