Профсоюзы Ирландии волнуются. Виноватыми считают латвийцев 1

В последние дни республиканская пресса пестрит статьями с громкими заголовками, сообщающими о том, что профсоюзы Ирландии начали «войну» против наводнивших страну латвийских гастарбайтеров, которых, по неофициальным данным, на сегодня насчитывается до 60 тысяч человек. Зная, что среди уехавших на заработки в Ирландию немало даугавпилчан, «Миллион» тоже не мог оставить эту тему без внимания. Итак, что же происходит в этой северной стране и каким образом это коснулось наших соотечественников?

Как сообщают различные латвийские и международные информационные агентства, скандал возник вокруг конфликта между Конгрессом ирландских профсоюзов и компанией «Irish Ferries», занимающейся паромными перевозками между Ирландией, Англией и Францией. Суть конфликта в том, что руководство компании решило исключить свои суда из регистра Ирландии и зарегистрировать их на Кипре, после чего получит возможность досрочно прервать контракты с высокооплачиваемыми ирландскими моряками и заменить их менее требовательными гастарбайтерами. Причем речь идет именно о латвийских моряках, в прессе даже называется компания, принявшая их на работу — «Dobsona kuмniecоbas aмentыra».
Исполнительный директор компании «Irish Ferries» Имон Ротвелл объяснил такое решение жесткой необходимостью, ибо, по его словам, из-за роста цен на горючее и других экономических факторов они поставлены перед выбором — либо нести все большие убытки, что может в конечном итоге привести к банкротству компании, либо заменить рабочую силу на более дешевую. Г-н Ротвелл аргументировал выбор компании в пользу найма латвийских моряков тем, что большая часть акционеров «Irish Ferries» — ирландские пенсионные фонды, поэтому в случае убытков пострадают местные пенсионеры, а этого нельзя допустить.
Конгресс ирландских профсоюзов категорически не согласен с такой постановкой вопроса и в знак поддержки работников паромной компании, которым грозит увольнение, принял решение организовать 9 декабря акцию общенационального протеста, которая пройдет во многих городах Ирландии. Сами работники «Irish Ferries» тоже не остались в стороне. В прошлую пятницу они захватили три парома своей компании и не позволяют им выйти в рейс, а четвертому парому, следовавшему из Франции, пришлось провести всю ночь в море, потому что представители профсоюзов не впустили его в порт.
Конфликт зашел столь далеко, что, по словам вице-премьера Ирландии Мэри Харни, грозит вылиться в экономическую катастрофу и беспорядки в стране. Многие крупные политики Ирландии также серьезно обеспокоены создавшимся положением. Однако для наших соотечественников важно другое — то, что они волею случая оказались втянутыми в эти тревожные события, а это вполне может повлечь за собой негативное отношение ирландцев ко всем работникам, приехавшим из Латвии, в целом.
Как ясно из выступлений деятелей ирландских профсоюзов, их волнует не столько сам по себе факт приема на работу латвийских моряков — их всего 543 человека, что совсем немного для страны, готовой ежегодно принимать до 30 тысяч иммигрантов, сколько то, за какую заработную плату они согласны работать. Насколько известно, их дневной заработок составит 3,60 евро, что вдвое меньше минимального, меньшими будут и их социальные гарантии. Однако исполнительный директор «Irish Ferries» Имон Ротвелл подчеркнул, что компания берет на себя обязательства обеспечивать работников также проживанием, питанием и покрывать их транспортные расходы, а с учетом всего этого их зарплата окажется на 30 процентов выше минимальной.
Как бы там ни было, а Ирландия готовится к акциям протеста, которые пройдут по всей стране, а главная демонстрация должна состояться в Дублине.
А что же многочисленные граждане и неграждане Латвии, временно работающие в этой стране? В том числе — и наши даугавпилчане, которые в некоторых местах даже объединились в небольшие «латвийские колонии»? Чтобы узнать, как чувствуют они себя в сегодняшней накаленной атмосфере, «Миллион» связался с родственниками некоторых горожан, работающих в настоящее время за морем. Полученная от них информация была достаточно утешительной. Вот что сказала, к примеру, даугавпилчанка Ирина, недавно звонившая своей дочери в Ирландию: «Увидев по телевизору, что там сейчас творится, мы, конечно же, были очень обеспокоены и сразу связались с дочкой по телефону. К счастью, у нее и других живущих недалеко латвийцев все спокойно, никаких волнений не чувствуется, и вообще не заметно каких-либо негативных изменений, в том числе и в отношении к ним местных жителей. Я вообще не понимаю, почему во всем обвиняют именно латвийцев, ведь, к примеру, работников из Литвы там намного больше, не говоря уже о поляках — и официальные данные это подтверждают».
Так что, как видно, волнения затронули только моряков и работников порта. По крайней мере, пока. И остается лишь надеяться, что они не разрастутся шире, а напротив — страсти со временем утихнут, и ирландцы поймут, что не наши соотечественники виноваты в их проблемах.

01.12.2005 , 11:19

Елена САНГУШКО


Написать комментарий

potomy chto zalovalas na eto kompaniju latishka!