Консультации для министерств

В январе следующего года в Москве пройдут консультации министерств иностранных дел Латвии и России, на которых будут обсуждаться возможности подписания ряда межгосударственных договоров и другие вопросы.


Госсекретарь МИД Латвии Норман Пенке рассказал журналистам, что во вторник он вручил послу России Виктору Калюжному ноту, в которой дается согласие на проведение консультаций в январе. Латвийскую сторону на них будет представлять Норман Пенке, российскую – заместитель министра иностранных дел Владимир Титов.

Пенке подчеркнул, что консультации должны были пройти еще прошлой осенью, но тогда произошла смена госсекретарей МИД Латвии и их пришлось отложить. В нынешнем году они не состоялись из-за смены заместителя министра иностранных дел России. По словам Пенке, повестка дня консультаций пока не согласована, но он допускает, что в числе обсуждаемых вопросов будут совершенствование договорно-правовой базы, работа межправительственной комиссии и статус дипломатической собственности. Возможно, речь пойдет и о политическом сотрудничестве.

- Мяч на российской стороне. Мы готовы к разговору, – сказал он.

01.12.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий