Суд признал «Час» газетой правды

На процессах по делам антифашистов, преградивших путь шествию легионеров 16 марта, публикация в «Часе» приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.


Вчера процессы над латвийскими антифашистами были продолжены. На второй день процесс шел гораздо быстрее, как по накатанному, только приговоры по судам второго дня будут вынесены не 8, а 10 декабря. Все подсудимые по-прежнему были убеждены в своей правоте: в столице цивилизованной европейской страны торжественные шествия ветеранов СС с участием членов парламента и правительства проводиться не должны!

Маленькой сенсацией стало приобщение к делу Владимира Корниенко публикации в «Часе» в качестве… вещественного доказательства: опубликованная фотография пикета – единственное свидетельство, где обвиняемый зафиксирован стоящим в цепочке антифашистов в полосатых робах. Впрочем, сам он этого и не отрицал…

То, что публикации «Часа» – правда, отмечено даже латвийской Фемидой. Знаковый факт, однако…

Сегодня завершающий день процессов над антифашистами. Приговоры по сегодняшним процессам, скорее всего, будут оглашены не раньше 11- 12 декабря.

«Час» продолжает следить за событиями.

01.12.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий