Я. Лачплесис посетовал на ухудшение пополнения бюджета в этом году: возможно, обратятся за помощью государства 25

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как при утверждении отчёта о работе самоуправления сообщил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, прошлый год был завершён с положительным остатком, однако в этом году наблюдается динамика снижения налоговых поступлений в городской бюджет. 

«Финансовые задачи, которые планировались самоуправлением, достигнуты, а функционально задачи, которые стояли перед нашим учреждением, выполнены. В целом, положение нашего самоуправления, а значит, и наших жителей стало более устойчивым.

В же этом году выполнение налогов в государстве, в целом, идёт не очень хорошо, и пока процент поступлений ниже, чем в прошлые годы этого же периода. Государство планирует поступление налогов по кварталам не пропорционально, а по нарастающей — от 20% на первый квартал — 20% от годового объёма до 29% - на четвёртый. С учётом этих пропорций невыполнения пока нет, но есть опасения, что, если не будет увеличения поступающих объёмов, то к концу года мы будем просить у государства выполнения гарантии по прогнозу подоходного налога», - сообщил  Янис Лачплесис.

Говоря о том, что повлияло на снижение объёмов налоговых поступлений, общегосударственные тенденции или какие-то локальные факторы, мэр сообщил, что об этом  однозначно сказать нельзя. Во-первых, сильно поменялась структура налогов, повысился необлагаемый минимум, повысилась минимальная зарплата, также, возможно, был не очень точный прогноз, пояснил мэр, добавив, что на поступления влияет и экономическая ситуация в стране.

«В предыдущие годы можно было смотреть с достаточным оптимизмом, хотя тогда прогнозы были не такими высокими. До этого шло перевыполнение, соответственно этому можно было и планировать расходы. В первые годы после кризиса всё уходило на компенсацию сокращённых программ, сейчас же, как показал прошлый год, можно планировать развитие, восстановление и расширение социальных программ. Пока в этом году дополнительных каких-то шагов делать не можем. Думаю, что проанализируем ситуацию и к августу, когда будет более точно видна ситуация, может быть проведём структурные изменения в планах расходов. Но думаю, что будут и новые приоритеты, новые программы и будем находить источники на их реализацию», - подытожил Янис Лачплесис.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Даугавпилс — город возможностей!

А "ЗВОНОК ДРУГУ"ему не поможет?Блин,вот собралась"компания"!Один тупее другого,а в реальности только страдает город,и растут тарифы.

a ti bolse deneg davaj zaijaicu i balerunu na obucenije, i shalave hradkovskaj okladik opredeli v dve shtuki za soveti intimnije

меньше деенег надо пиздить уроды

меньше деенег надо пиздить уроды

"Даугавпилс — город возможностей! " Sniper

aha!

A cto ti hotel "mer" goroda ? Posmotri na ulicu Rigas,gde odni sekondi(torgujut v cjornuju),posmotri na stroitelstvo - vsjo ne mestnije firmi (nalogi platjat u sebja),posmotri na torgovlju - kidalovo splosnoje,posmotri na gorod - razruha polnaja,posmotri na druzej svoih iz speedway - bileti prodajut v cernjak i nalogov ne platjat s nih,posmotri na sebja vnimatelno - vsjo za cto ti ne bralsja,vezde tebja nazivali neudacnikom i ne professionalom,a raz tak ,to i v hozjajstve tvojom - dirka ot bublika !!! P.S Da i"komanda" vasa splosnije nedoucki,zuliki,aferisti i bankroti !!! Mne stidno za svoi gorod,skoro nado menjat vas !!!

Все логично:
население города уменьшается и надо сокращать административный аппарат, а они увеличивают себе зарплаты, понавыдумывали комиссий-комитетов, обучение депутатов-недоучек, Брокс со своими утопическими прожектами и прочее разбазаривание денег.

свои фирмы по боку, берём рижан. так откуда появится налог?

Ничего , садики продаст появятся деньги!!!

" Ничего , садики продаст появятся деньги!!!" нюша

Лучше детй на внутренние органы. Хороший бизнес в духе НАТО.

""В же этом году выполнение налогов в государстве, в целом, идёт не очень хорошо, и пока процент поступлений ниже, чем в прошлые годы этого же периода" сами бы прочитали,что печатаете, русофилы" Gogol

САМОГО МЕРА ПОМЕНЯТЬ НА НЕПЬЩЕГО ХОЗЯЙСТВЕННИКА И
БЕЗМОЗГЛЫХ СОДЕРЖАНОК - ДЕПУТАТОВ ОТ ЛАТГАЛЬСКОЙ ПАРТИИ ПОСАДИТЬ НА СУХОЙ ПАЕК,УЖЕ БУДЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ

"Этот созыв- сборище лузеров." Гость

400 000 ЕЖЕГОДНО , по утверждению МУСОРЩИКОВ, пополнялся ородской бюджет, но куда были израсходованы деньги неизвестно

Сегодня и от этих денег , и от долей в местном мусорном бизнесе, в угоду интересов Шкеле

"" Ничего , садики продаст появятся деньги!!!"<br />Лучше детй на внутренние органы. Хороший бизнес в духе НАТО." Гость

в украину на каникулы

На Украину!!!!!!!!!!!!!! Не надо нормы украинского языка переносить в великорусский язык.

А чё так плохо с бюджетом то Янис? А надо с зарплатами в конвертах бороться активнее
И не создавать для блатных липовые рабочие места,типа там комиссий по молодёжной политике итд.Казённые денежки уходят,на оплату "труда" всяких там Зайцевых,Олехновичей и примкнувших к ним Марьян Ивановых,а толку то от них НЭТУ.

"Даугавпилс — город возможностей! " Sniper

ага ток работы нет. нормальной темболее

Количество малоимущих в городе падает, а помощь, т.е. социальны

количество малоимущих в городе упало на 20%, бюджет на помощь горожанам растет с каждым годом. Кому помагают и на что - можно только догадываться, деньги (более 4 миллионов) уходят неизвестно куда. И так по всем направлениям. Рвзберитесь, господин мер с утечкой по всем направлениям - может и дополнительно ничего не надо будет просить.

Меньше тырить надо и больше работать. Только так.

Написать комментарий