Как развить речь у ребенка

фото: kinder-online.ru
фото: kinder-online.ru

Все родители с нетерпением ждут первого слова ребенка. И вот оно произнесено!

А дальше уже хочется, чтобы ребенок говорил красиво, связно и внятно. Тогда и возникает вопрос, как развить речь у ребенка.

Дай ребенку высказаться

Некоторые родители настолько стремятся предугадать слова ребенка, что просто не дают ему высказаться. Например, когда ребенок произносить слово “собака”, ты договариваешь все за него: “собака бежит”, “собака пушистая”, “собака виляет хвостиком”. Когда эти слова произнесены тобой, ребенку больше нечего добавить. Вместо того чтобы договаривать все за него, задавай чаду наводящие вопросы и давай ему высказаться.

Общайся с ребенком

Запомни, чтобы развить речь у ребенка, с ним нужно больше разговаривать. Не просто разговаривать рядом с ребенком. Нужно разговаривать именно с ним. Когда ты читаешь малышу книжку, остановись и спроси: “Как ты думаешь, что было дальше?”,  “Какой герой тебе больше нравится? Опиши его – каков он?”. Дай ребенку высказаться, задавай наводящие вопросы.

Разговариваем предложениями

Как правило, дети сначала дети научаются произносить звуки, затем слова и словосочетания, а уж потом – предложения. Учи ребенка произносить связные предложения. Используй для этого все подходящие случаи. Например, на прогулке задавай ребенку вопросы по поводу окружающих предметов. Например, спрашивай: “Что это такое?”  - “Машина”. – “Какая это машина?”. – “Красная”. – “Что машина делает? “.– “Едет”. Потом повторите связное предложение: “Красная машина едет по дороге”.

Описание предметов

Постоянно предлагай ребенку поиграть в игру “опиши предмет”. Сначала описывай предметы для ребенка самостоятельно, потом пусть это делает он. Например, расскажи ему, что по небу плывет тучка, она похожа на зайчика, из нее может пойти дождик. А в следующий раз попроси малыша описать тучку, рассказать, на что она похожа. Такая игра еще и неплохо развивает фантазию.

Вспоминайте прожитый день

Еще одно хорошее упражнение, которое помогает развить речь ребенка – проговаривание событий, которые произошли за день. Расспроси ребенка, что он сегодня видел, чем занимался, с кем разговаривал и играл. Обсуждай с ребенком, что он будет делать завтра, куда вы вместе пойдете, и т.п. Так ты не только будешь развивать речь у ребенка, но и узнаешь о его чувствах и переживаниях.

Пример правильной речи

Чтобы говорить красиво и правильно, у ребенка всегда должен быть образец красивой речи. Поэтому в разговоре с ребенком не нужно сюсюкать и коверкать слова. Всегда говори правильно, тогда ребенок будет тебе подражать.

На самом деле, рекомендаций и упражнений, как развить речь у ребенка, существует множество. В этой статье мы привели только основные из них.


Написать комментарий