Е. Оленов рассказал о реструктуризации ПЖКХ: главу Юридического отдела пока не нашли 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В начале февраля в Даугавпилсском ПЖКХ началась реструктуризация, об итогах которой руководитель ПЖКХ Евгений Оленов рассказал журналистам на пресс-конференции 29 апреля.

Евгкний Оленов напомнил, что его задачей в первые месяцы работы на этом посту было оценить эффективность работы структурных подразделений и оценить иерархию предприятия. В результате стало необходимо провести реструктуризацию. 

На предприятии больше нет должности исполнительного директора, нет Отдела персонала и юридического (был один отдел) и Маркетингового отдела, вместо 5 юрисконсультов стало 3. Также предприятие решило отказаться от 9 договоров подряда, на основании которых приглашённые специалисты выполняли определенные работы, за которые шла оплата, в частности, это были договоры на юридические услуги, услуги энергетика, договоры с двумя помощниками  ремонтных бригад. Если была необходимость в этих штатных единицах, они введены в штатное расписание.

На предприятии появились новые отделы - Юридический отдел, Отдел персонала (ранее это был один отдел), Отдел обслуживания жилого фонда и собственности. Необходимость в отдельных отделах Е. Оленов объяснил тем, что на предприятии работают более 440 человек, поэтому должен быть отдельный отдел, занимающийся именно вопросами персонала, а отдельно должен существовать Юридический отдел, который обеспечивает юридическую поддержку деятельности предприятия как в работе с партнёрами, так и с абонентами. Создан в ПЖКХ также Экономически-плановый отдел, специалисты которого теперь отделены от бухгалтерии.

Подводя итоги,  Евгений Оленов сообщил, что реструктуризация коснулась 16 должностей: такое количество упразднено и столько же появилось должностей с новыми названиями. При этом прироста числа административного персонала не произошло, а в число новых 16 должностей вошли также и те, которые работали на основании договоров подряда.

Отдел обслуживания собственности возглавляет Артур Смагарс, Отдел персонала - Инесе Ковалане (работала специалистом по персоналу), Экономически-плановый отдел - Рената Заливская. Руководителя же Юридического отдела пока нет. Как пояснил Е. Оленов, предприятие вправе и без объявления официального конкурса проводить переговоры и принимать на работу сотрудников. Отвечая же на вопрос о том, почему до сих пор на предприятии нет руководителя Юридического отдела, Е. Оленов сообщил, что на данный момент идёт отбор.

Что касается фонда заработных плат, то в результате реорганизации он вырос на 882 евро в месяц брутто, сообщил руководитель предприятия. Также общий фонд зарплат с нового года увеличился в связи с округлением зарплат в большую сторону до целого евро, а некоторых зарплат — до десятков.

На вопрос о том, дал ли профсоюз разрешение на увольнение Юлии Мамай, Е. Оленов предпочёл не отвечать. При этом глава предприятия сообщил, что один из сотрудников, должность которого была ликвидирована в результате реструктуризации, обжаловал решение в суде. 


Написать комментарий

вопросами персонала должен заниматься отдел кадров - достаточно одного человека.