Работающий по франшизе Čili Pica коммерсант арестован

фото: saulesmiestas.lt
фото: saulesmiestas.lt

Предприниматель Алоиз Норкус, совладелец SIA Pica serviss, задержан по подозрению в совершении преступления. 

На его имущество наложен арест, сообщает Dienas bizness со ссылкой на издание Ir Liepāja. 

SIA Pica serviss принадлежит девять пиццерий, работающих по франшизе принадлежащей литовцам Čili Pica – кафе располагаются в Елгаве, Лиепае, Даугавпилсе, Огре и Валмиере.

Решение о задержании принято в рамках уголовного дела – SIA Pica serviss подозревают в уклонении от уплаты налогов.

Финансовая полиция арестовала часть капитала SIA Pica serviss, принадлежащую Норкусу – 76% фирмы. Арест наложен и на его доли в SIA Atin, SIA Kings, SIA Liepājas Pētertirgus и SIA ES projekts, а также недвижимость предпринимателя. Норкус также является основателем бренда и сети магазинов Top! – в данный момент в Латвии 195 таких торговых точек, принадлежащих 17 компаниям.

Такое же решение принято в отношении члена правления и второго совладельца SIA Pica serviss Монта Магониса, которому принадлежит 24% фирмы.

В июне 2012 года в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов Финансовая полиция провела обыск в структурных подразделениях SIA Pica serviss, допросила около трехсот человек. Следствие подозревало, что SIA Pica serviss не всегда начисляло НДС с суммы заказа. Ранее некая сотрудница компании рассказала журналистам, что подобная система существует давно, но в ответственные инстанции работники ничего не сообщили из боязни потерять работу.


Написать комментарий