Желание руководства Даугавпилса в очередной раз сэкономить поддержали не все депутаты 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании Даугавпилсской думы 24 апреля бурные дискуссии возникли в связи с решениями, которые касались приобретения думой в свою собственность некоторого недвижимого имущества.

Депутаты и специалисты самоуправления долго уясняли, как правильно оформить приобретение самоуправлением в свою собственность принадлежащую частной фирме постройку, которая находится на территории Северной промзоны. Как пояснили народным избранникам, данное имущество (галерея, площадью в 165 кв.м. и построенная в 1962 году) находится в полуразрушенном состоянии и расположено как раз в том месте, где в рамках проекта должна быть построена дорога.

В том, что проект нужно продолжать, для чего требуется снос постройки, сомнений ни у кого не возникло, однако участники дискуссии долго выясняли, как правильно оформить процедуру перенятия самоуправлением постройки, которую потом нужно будет сносить за счёт самоуправления. В итоге решено, что, как и предполагалось, будет оформлен договор дарения. При этом депутаты приняли к сведению, что даритель, согласно законодательству, в ближайшие 3 года будет лишён возможности получать от думы определённые блага, к примеру, льготы по налогам. 

Однако ещё один проект решения, который подразумевал, что самоуправление уже за деньги приобретёт в свою собственность участок земли по ул. Смилшу 26, после продолжительного обсуждения с утверждения был снят. В феврале этого года владелица данного участка земли, на котором находится самоуправленческий детский сад №8, предложила думе купить участок, который она до сих пор сдавала думе в аренду. Владелица сообщила, что согласна продать участок по стоимости в 8,5 евро за квадратный метр.

Так как самоуправление по примерно такой же цене (на основании оценки недвижимости) недавно приобрело участки, находящиеся рядом с предложенным, на утверждение депутатов было вынесено решение о том, чтобы дума купила участок в 1608 кв. м за сумму 13 670 евро (по 8,5 евро за кв.м.). Но мнения народных избранников разделились, 6 голосами против 5 было решено предварительно заказать оценку земли (это тоже стоит денег), которая, как надеется руководство, позволит сэкономить и заплатить за участок меньше. При этом не известно, если даже рыночная стоимость участка окажется ниже, будет ли согласна владелица продать участок дешевле.  


Написать комментарий

меня вообще удивляет покупка земли под стадионом. там пол стадиона частная земля была, проще перенести стадион было и построить новый такой, чтобы круглый год можно было бы пользоваться и многофункциональный. так нет же давай всё покупать.

ekonomte na obuchenije jaziku deputatov,a ne na uborku goroda.idiotizm.

Написать комментарий