Игра на радость зрителям

В испанском чемпионате очередные очки потерял мадридский «Реал», сыграв под проливным дождем в Сан-Себастьяне вничью с местным «Реал Сосьедад» - 2:2.

По сути мадридцы должны быть довольны этим результатом, так как сумели спастись от поражения лишь на самых последних минутах. Счет в этой игре открыл с пенальти полузащитник хозяев Прието. На 59-й минуте, используя грубый промах защитников «королевского клуба», удвоил результат де Паула. Вскоре с поля был удален новобранец «Реала» Серхио Рамос. Казалось, вопрос о победителе матча снят окончательно. Но так лишь казалось.

Сначала арбитр встречи восстановил численное равенство, изгнав с поля сансебастьянца Гаритано. Вот тут-то хозяева и занервничали, словно убоявшись собственной дерзости. Одна за другой у них пошли грубейшие ошибки в обороне. В результате на 87-й минуте после подачи углового Рауль Браво в сутолоке у ворот «Пеал Сосьедада» оказался самым расторопным и успел протолкнуть мяч в сетку. А еще через минуту голкипер хозяев не сумел вынести в поле несложный мяч. Тот отскочил прямо на ногу Зидану, который и установил в матче окончательный счет – 2:2.

Пока мучился «Реал», играла в свое удовольствие «Барселона». Вернее, не только в свое, но и к радости 75 тысяч каталонцев, как всегда до отказа заполнивших трибуны стадиона «Ноу Камп». Соперником «Барсы» был «Расинг» из Сантандера. Уже на 4-й минуте Роналдиньо не смог реализовать пенальти: превосходно сыграл голкипер гостей, вытащивший трудный мяч из правого нижнего угла. Но это ни в коей мере не смутило «Барселону», продолжавшую играть быстро и очень красиво. Вскоре индивидуальный проход со своей половины поля совершил ЭтоО, открывший счет.

Затем примеру камерунца последовал юный аргентинец Месси, на сумасшедшей скорости ворвавшийся в штрафную «Расинга» и с левой ноги точно пробивший в дальний угол – 2:0. Затем был еще один пенальти. На этот раз Роналдиньо, не мудрствуя лукаво, просто вогнал мяч в левую от себя «девятку». Подвел итог атакующей волне «Барсы» Сильвиньо, на 66-й минуте сделавший счет 4:0 в пользу каталонцев. Все, на что сподобился «Расинг», так это лишь на гол престижа, также забитый с пенальти. В итоге очередная крупная победа каталонцев – 4:1.

В итальянской серии А вновь выиграл «Ювентус». Играя с «Тревизо», футболисты «старой синьоры» первыми пропустили гол. Но еще в первом тайме Муту и Трезеге вывели туринцев вперед. А после перерыва дель Пьеро подвел итог матчу – 3:1 в пользу «Юве». Сложнее было «Милану», принимавшему на своем поле «Лечче». Правда, Пирло открыл счет уже на 3-й минуте, но затем, как говорится, нашла коса на камень. На 67-й минуте «Лечче» сравнивает счет. А решающий гол в пользу «Милана» забил Филиппо Индзаги на четвертой добавленной арбитром минуте – 2:1 в пользу «Милана». Трудная, но очень важная победа команды Карло Анчелотти. Отметим и ничью в Риме, где «Рома» принимала «Фиорентину», – 1:1. Счет в матче открыл Томмази, а сравнял результат, реализовав пенальти, лучший на сегодня бомбардир итальянского чемпионата Лука Тони.

«Сельта»    13    7    2    4    16-14    23

Бомбардиры: Самуэль ЭтоО – 12 мячей, Роналдиньо (оба – «Барселона») – 9, Давид Вилья («Валенсия») – 8.

Италия

«Ювентус»    13    12    0    1    29-7    36
 «Милан»    13    10    1    2    29-13    31
 «Фиорентина»    13    9    2    2    28-14    29
 «Интер»    13    8    2    3    24-11    26
 «Ливорно»    13    6    4    3    13-13    22

Бомбардиры: Лука Тони («Фиорентина») – 16 мячей, Давид Трезеге («Ювентус») – 9, Франческо Тавано («Эмполи») – 9.

29.11.2005 , 10:05