Пасхальные выходные в Даугавпилсе: Базарчик на площади, освящение куличей, послание городу и яичные бои

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В наступившие пасхальные выходные дни даугавпилчан и гостей города ждет весьма насыщенная программа праздничных мероприятий.

В субботу, 19 апреля, на площади Виенибас начинает свою работу традиционный пасхальный базарчик, на котором можно будет приобрести не только разные приятные мелочи и сувениры, но и продукцию местных крестьянских хозяйств. Для детей там же  будут работать платные аттракционы.

Для тех горожан, кто желает встретить Пасху по всем правилам, освятив яйца и куличи, в Великую субботу, 19 апреля, с 13:00 до 21:00 пройдет освящение в Кафедральном Борисоглебском соборе. Там же в 23:00 начнется Полунощница, а ровно в полночь состоится Крестный ход при участии Преосвященнейшего Александра, епископа Даугавпилсского и Резекненского.

Освящение яиц, пасок и куличей в Храме Успения Пресвятой Богородицы состоится с 16:00 до 20:00, а в храме-часовне Александра Невского с 14:00 до 18:00.

В сам день Светлой пасхи, 20 апреля, в полдень в лютеранском кафедральном соборе Мартина Лютера состоится концерт классической музыки «Музыкальное пасхальное послание».

В понедельник, 21 апреля, в полдень на центральной площади Даугавпилса начнется большой праздничный концерт, на котором выступят творческие коллективы национально-культурных обществ города. Даугавпилчане и гости города также смогут принять участие в традиционных пасхальных забавах, таких как роспись и катание яиц и яичные бои.

В этот же день все ценители искусства с 11:00 до 17:00 имеют последнюю возможность ознакомиться с очень редкой и красивой выставкой, посвященной русской живописи конца XIX – первой половины XX века из собрания Латвийского Национального художественного музея. Работать в этот праздничный день арт-центр будет с 11:00 до 17:00.

С праздником Пасхи и нескучных нам всем долгих выходных!


Написать комментарий