Разброд и шатание. Мэр города отказал городским дворам в ремонте 10

фото: 4arodejka.nasha.lv
фото: 4arodejka.nasha.lv

В недавнем интервью даугавпилсским СМИ мэр Даугавпилса Яниса Лачплесиса очень интересно ответил на такой насущный вопрос, как ремонт и обустройство дворов в городе.

Не секрет, что не проходит и дня, чтобы «Наша», например, не получила письмо или комментарий от жителей города, которым надоела разруха во дворах даже в центре города. Так вот мэр заявил, что ремонт дворов – вообще не его проблема.

Приводим фрагмент интервью:

«Жильцы дома: Скажите, пожалуйста, существует ли городская программа по асфальтированию дворовых территорий? Раньше она была, и все дворовые территории в нашем квартале отремонтировали. Осталсятолько один дом - это Кандавас, 2, где не провели работы. Нашему дому предлагают провести ремонт за счет жителей. Хотелось бы узнать Ваше мнение... На Цесу, 14 асфальт пришёл в негодность. Хотелось бы знать, почему свернулись программы помощи домам по асфальтированию придомовых тротуаров и дорог, а также приведение дворов в порядок. В прежние годы дума софинансировала эти работы.

Я.Лачплесис: Самоуправление и в этом году заложило финансирование в размере 70 тысяч евро на ремонт дворовых территорий, которые используются большегрузными машинами. Это территории, которые считаются междворовыми проездами. На них финансирование выделено и скоро начнутся ремонтные работы. Будем анализировать возможности дополнительного финансирования, но в зависимости от выполнения городского бюджета.

Что касается дворовых территорий, которые находятся в пользовании и собственности дома, то за них отвечают собственники жилья пропорционально закрепленной за ними части площади. ПЖКХ занимается обслуживанием домов и выполняет тот минимум услуг, который определен в правилах Кабинета министров. Дополнительные услуги и их объем выбирают и оплачивают собственники жилья. Поэтому, если жильцы дома хотят ограничить или увеличить доступ к стояночным местамво дворе, отремонтировать двор или провести в нем какие-то другие работы, это решают собственники жилья на общем собрании и решают вопрос источника финансирования.»

Здесь необходимо пояснение. Когда в Риге, столице Латвии, «у руля» в городе стояли национальные партии, ремонт дворов был также «свален» на плечи жителей. Точнее, со времен возобновления независимости Латвии никаких ремонтов дорог и дворов вообще не проводился. После прихода к власти мэра от ЦС рижский дворы и междворовые улицы начали приводить в порядок. Это факт вне зависимости от политических симпатий и предпочтений. Нельзя сказать, что в столице отремонтированы к настоящему времени все дворы и тротуары, однако, результаты работы видны горожанам.

Действительно, есть отдельные дома, которые находятся в собственности жителей вместе с прилегающей территорией, однако, отсутствие ремонта возле этих домов не портит общую картину – дворы, тротуары и районные улицы в Риге приводятся в порядок.

Ту же картину можно наблюдать в Резекне. Сравнивая картину на улицах и дворах города сейчас и 10 лет назад, однозначно видно, что город вкладывает деньги в ремонт дворов. Не по принципу «только для бизнеса», а по принципу – «для жителей». Этим, очевидно, и объясняется политическое долголетие нынешнего мэра на своей должности.

Что до Даугавпилса, то дворы в городе находятся в состоянии разрухи. Это также факт. И заявление мэра о том, что Дума будет ремонтировать только те дворы и участки улиц, где ходят большегрузные машины, наводят на нежелание мэра решать вопросы благоустройство города. При том, что на отсутствие финансовых ресурсов жаловаться нельзя. Мэр и новая дума заявила о том, что бюджет-2014 стал успешным для города. Более 500 000 латов удалось сэкономить муниципальным службам за счет теплой зимы и небольшого количества снега, который не надо было убирать.  270 000 евро были возвращены на счета ПЖКХ усилиями «Нашей». Так что, отсутствие денег – это не аргумент.


Написать комментарий

eto polnii bespredel.trotuari,dvori ne remontiruyutsya.eto polnaya degradaciya vlasti.nam nado delaty vivodi.

Так что, отсутствие денег – это не аргумент.
============================================
как не аргумент? пилили, пилили, а на то что осталось дворы не отремонтируешь!

А я согласен, если земля около дома принадлежит собственникам квартир ,то почему из бюджета города должны асфальтировать территорию, не принадлежащую самоуправлению. Ну ,тогда заасфальтируйте дорожки в моем дворе, так как я частник и должен это делать сам.

"А я согласен, если земля около дома принадлежит собственникам квартир ,то почему из бюджета города должны асфальтировать территорию, не принадлежащую самоуправлению. Ну ,тогда заасфальтируйте дорожки в моем дворе, так как я частник и должен это делать сам." Логично

позвоните в земельную службу и спросите кому принадлежит земля вокруг домов. 100% принадлежит думе, а мы приватизировали лишь землю под домом. придомовая земля лишь приписана к домам и не больше. есть закон , где сказано что дума должна следить за своим имуществом. а вообще ходит слух кто в думу пришёл тот и будет у себя асфальтировать. ваш двор куплен и это ваше недвижимость

""А я согласен, если земля около дома принадлежит собственникам квартир ,то почему из бюджета города должны асфальтировать территорию, не принадлежащую самоуправлению. Ну ,тогда заасфальтируйте дорожки в моем дворе, так как я частник и должен это делать сам."<br />позвоните в земельную службу и спросите кому принадлежит земля вокруг домов. 100% принадлежит думе, а мы приватизировали лишь землю под домом. придомовая земля лишь приписана к домам и не больше. есть закон , где сказано что дума должна следить за своим имуществом. а вообще ходит слух кто в думу пришёл тот и будет у себя асфальтировать. ваш двор куплен и это ваше недвижимость" Гость

ошибаетесь!!!жильцам не принадлежит не только земля вокруг домов, но и земля под домом!
собственностью жильцов являются только квадратные метры его жилья!
и если(не дай бог)рухнет дом, то ни одному жильцу бывшего дома нельзя будет себе построить даже убежище, из рухнувших кирпичей, на земле бывшей под домом!
таковы латвийские законы.

"А я согласен, если земля около дома принадлежит собственникам квартир ,то почему из бюджета города должны асфальтировать территорию, не принадлежащую самоуправлению. Ну ,тогда заасфальтируйте дорожки в моем дворе, так как я частник и должен это делать сам." Логично

По твоему дворику ты и твой родственники ходят , заборчиком всё огорожено ,собачка злая на цепи сидит,что тебе еще надо?!

дворы асфальтировать не надо, зато будем в лесу освещение делать и дорожки. это уже ни в какие рамки не входит, дальше уже не куда. приехали. пусть люди в городе ходят ломая ноги, а в лесу будет хоть иголки собирай. В городе сплошные кустарники с мусором, всё так запущено. в железнодорожном парке , где были карусели порядок навести не могут.

"""А я согласен, если земля около дома принадлежит собственникам квартир ,то почему из бюджета города должны асфальтировать территорию, не принадлежащую самоуправлению. Ну ,тогда заасфальтируйте дорожки в моем дворе, так как я частник и должен это делать сам."<br />позвоните в земельную службу и спросите кому принадлежит земля вокруг домов. 100% принадлежит думе, а мы приватизировали лишь землю под домом. придомовая земля лишь приписана к домам и не больше. есть закон , где сказано что дума должна следить за своим имуществом. а вообще ходит слух кто в думу пришёл тот и будет у себя асфальтировать. ваш двор куплен и это ваше недвижимость"<br />ошибаетесь!!!жильцам не принадлежит не только земля вокруг домов, но и земля под домом! собственностью жильцов являются только квадратные метры его жилья! и если(не дай бог)рухнет дом, то ни одному жильцу бывшего дома нельзя будет себе построить даже убежище, из рухнувших кирпичей, на земле бывшей под домом! таковы латвийские законы." однакофакт

...собственностью жильцов являются только квадратные метры------------------Вот именно, виртуальные квадратные метры, где ты имеешь право только переставлять мебель, ну еще наклеить любые обои, не более того.

"дворы асфальтировать не надо, зато будем в лесу освещение делать и дорожки. это уже ни в какие рамки не входит, дальше уже не куда. приехали. пусть люди в городе ходят ломая ноги, а в лесу будет хоть иголки собирай. В городе сплошные кустарники с мусором, всё так запущено. в железнодорожном парке , где были карусели порядок навести не могут. " Гость

Все ушли на фронт помогать Украине.

za to dengi na uchenija jazika bistro nasel.svoih lobirujet

Написать комментарий