Скоро к Земле приблизится Марс

фото: Photos.com
фото: Photos.com

В течение текущей недели в небе легко можно будет увидеть красочное астрономическое явление, а именно: Марс начнет приближаться непрерывно к Земле.

В ночь на 8 апреля Марс можно будет видеть невооруженным глазом, при этом 14 числа он приблизится на самое близкое расстояние к нам, то есть на 92 млн. км.

Специалисты называют будущее событие "оппозицией Марса", потому что именно в этот момент он вместе с Солнцем находятся на небе на противоположных сторонах. Красная планета показывается во время заката на востоке и с приходом полуночи висит практически над головой. Его желтовато-красный оттенок при этом в 10 раз ярче света так называемой звезды первой величины.

Есть занятное предположение, что всегда считалось, что повышение уровня яркости Марса, которое происходит всегда непосредственно при его приближении, выступает предвестником увеличения числа конфликтов на Земле.

Данное явление, которое известно как оппозиция Марса, случается раз в 26 месяцев. Также, 8 апреля случится очередное явление оппозиции, но сейчас в нем примут участие 3 планеты. В линию выстроятся Солнце, Марс, Земля. В день оппозиции Красной планеты случится полное Лунное затмение. Полная Луна при этом четырнадцатого и пятнадцатого апреля будет такой же красной, как сам Марс.

И в эти даты, и в другие дни апреля Марс хорошо будет заметен на небе. Его можно легко увидеть, а при помощи любого слабого телескопа будет возможно разглядеть его ржавый диск, а также северную полярную шапку, направленную непосредственно в сторону Солнца.


Написать комментарий