Ахметов возглавил переговоры пророссийских активистов в Донецке с МВД

фото: ИТАР-ТАСС
фото: ИТАР-ТАСС

Самый богатый человек Украины Ринат Ахметов в ночь на вторник фактически возглавил переговоры участников протеста, захвативших здание Донецкой обладминистрации, с представителями милиции, чтобы избежать штурма помещений.

Тем временем зона столкновений разрастается по юго-востоку страны.

Ахметов приехал к протестующим после наступления полуночи.

«Я буду просить, чтобы ни одного штурма не было. Донбасс — это Украина», — цитирует «Интерфакс» бизнесмена на встрече с участниками пророссийской акции протеста, которые рассказали, что милиция требует от них сдачи оружия, но они отказываются это делать.

«Чего хотят люди? Власть должна быть в регионах.

Кроме того, чтобы нам не навязывали, на каком языке говорить, в какую церковь ходить. Какая наша задача? Пригласить власть и сказать: есть Донбасс и его нужно услышать. (Первый вице-премьер) Ярема (приехал на переговоры в регион) что-то не так говорит? Давайте пригласим (премьера) Яценюка», — приводит слова Ахметова «Украинская правда».

«Теперь я должен обратиться и сказать — отмените штурм (занятого протестующими здания обладминистрации. – Прим. «Газеты.Ru»). Выберите, кто (от вас) конкретно будет говорить (с властью)», — сказал Ахметов, имея в виду, что будет убеждать власти отказаться от штурма и силовой зачистки здания.

«Я готов сделать все и быть с вами. У меня работает 300 тысяч людей.

Надо продавать продукцию. Если пойдет штурм — пойду вместе с вами туда. Буду страдать вместе с вами. Но я хочу обратиться к правительству и попросить. У них штаб. Я буду просить, чтобы ни одного штурма не было.

Оттянуть время — это тоже победа. Кто со мной готов ехать, чтобы мы сели 3-5 человек и говорили, чтобы штурма не было. Кто будет? Выбирайте и поехали», — цитирует Ахметова информагентство «ЛІГАБізнесІнформ».

В итоге бизнесмен и несколько участников акции протеста отправились на переговоры с милицией, которые завершились к утру. Вице-премьер Украины Виталий Ярема пообещал по их результатам, что «штурма сегодня не будет», а протестующие якобы дали слово сложить оружие, сообщает агентство УНН.

В понедельник пророссийские митингующие объявили о создании «Донецкой народной республики». Также было заявлено, что референдум о ее вхождении в состав РФ пройдет не позднее 11 мая.

В понедельник поздно вечером в Харькове было объявлено о создании уже «Харьковской народной республики».

Ситуация в этом областном центре накалилась в ночь на вторник. В частности, митингующие на какое-то время захватили контроль над телевышкой. Также были разгромлены помещения телеканала, который, как считается, негласно находится под контролем министра внутренних дел Арсена Авакова.

В Харьковской же обладминистрации даже начался пожар, который, впрочем, быстро был ликвидирован. Под утро приходили противоречивые сообщения относительно того, удалось ли участникам акции протеста захватить здание ОГА.

Обострилась обстановка и в Николаеве.

Пророссийские митингующие пытались захватить там здание обладминистрации, однако этого сделать у них не получилось. Местные СМИ сообщили о 10 пострадавших.

В Луганске в ночь на вторник также были отмечены столкновения. Их очевидцы утверждают, что в результате беспорядков на улицах города есть раненые.

 

 

 


Написать комментарий