Стать гидами в Даугавпилсском крае захотели около 40 патриотов своих родных мест 1

фото: gruzovik.ru
фото: gruzovik.ru

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, в этом году Агентство туризма и культуры самоуправления Даугавпилсского края («ТАКА») организует обучение в собственной школе гидов. Таким образом, все заинтересованные могли подавать свои заявки до 26 марта.

Как с порталом Gorod.lv поделилась специалист по туризму «ТАКА» Мудите Киселева, организаторы школы гидов остались довольны активностью жителей Даугавпилсского края, а также даугавпилчан, от которых также были получены заявки. В общей сложности, менее, чем за месяц, было получено около 40 заявок от заинтересованных, однако сегодня, 31 марта, на первое занятие школы гидов были приглашены всего 26 участников мероприятия. В свою очередь, еще 13 человек попали в резервный список.

По словам специалиста по туризму, среди патриотов своего края (а именно это было главным критерием при отборе участников), оказались совершенно разные люди — это и молодые люди, которые ищут способ дополнительного заработка и знаний, и сениоры, которые готовы поделиться информацией о своем родном месте, а также зрелые люди, у которых уже имеется опыт работы в сфере туризма.

Как отметила М. Киселева, в ходе первого занятия сначала будут решены организаторские вопросы — подписан договор о сотрудничестве, а затем руководитель Центра туристической информации Даугавпилсского края Лолита Козловска расскажет об основах работы в сфере туризма.

Что особенно важно, в курс обучения включены как теоретические (история Даугавпилсского края, памятники культуры, архитектура, культура, легенды, развитие туризма, обязанности экскурсоводов), так и практические занятия (тренировки по коммуникации, ораторское искусство, основные принципы создания групп, а также практическая работа гида, то есть, учебные поездки). В завершение курсов каждый участник проведет небольшую экскурсию, презентуя разработанный туристический маршрут, туристическое место или объект.

В дальнейшем занятия будут проходить два раза в неделю — в понедельник и среду с 15:00 до 18:30, окончание занятий запланировано на май.


Написать комментарий

За два месяца толком познакомиться нельзя, а вы хотите подготовить гидов. Кому нужна спешка в таком деле?