Лидеры ЕС и США на саммите в Брюсселе обсудят ситуацию в Украине

фото: Telegraf-EPA
фото: Telegraf-EPA

Лидеры ЕС и США 26 марта на саммите в Брюсселе обсудят вопрос Украины.

Вопрос Украины в контексте стабильности и энергетической безопасности будет обсуждаться на саммите ЕС-США, который состоится в Брюсселе 26 марта. Об этом журналистам сообщил высокопоставленный европейский дипломат. По его словам, в саммите примут участие президент США Барак Обама, президент Европейского Совета Герман ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

”Лидеры ЕС и США обсудят три блока тем: экономика, международная стабильность и безопасность, а также глобальные вызовы. Они захотят обсудить тему Украины как очень важный элемент дискуссии о международной стабильности и безопасности. Сегодня видим очень тесное сотрудничество между ЕС и США в вопросе Украины, а также ”Восточного партнерства”, Балкан, Ближнего Востока, переговоров относительно Ирана и тому подобное”, - сказал дипломат.

Он также заметил, что лидеры ЕС и США уделят значительное внимание теме энергетической безопасности.

”Это напрямую будет связано с украинским кризисом. На фоне того, что сейчас происходит в Украине, лидеры ЕС и США обсудят безопасность поставок газа как внутри ЕС, так через Украину. Важным элементом здесь являются реверсивные поставки газа в Украину из Европы”, - сказал дипломат.


Написать комментарий