Брюссель

Брюссель вновь заполонят фермеры на тракторах. МИД Латвии рекомендует не ездить в Бельгию 3 26.03.2024

Сегодня в столице Бельгии состоится очередная акция протеста европейских фермеров, недовольных сельско-хозяйственной политикой, передают зарубежные СМИ.

Петицию в защиту жителей Латвии с паспортами РФ поддержали в Брюсселе 19.03.2024

В понедельник вечером, 18 марта, комитет по петициям Европейского парламента рассматривал среди прочих петицию, подписанную тысячами жителей Латвии и конкретно Даугавпилса в защиту проживающих здесь людей с российскими паспортами. Петицию защищали депутаты Рижской думы Константин Чекушин и Анна Владова, а также общественная активистка из Даугавпилса Ольга Петкевич.

В режиме экономии: Еврокомиссия предлагает отапливать помещения только до 19 °C 60 15.07.2022

Еврокомиссия просит государства-члены ЕС ограничить температуру в общественных зданиях до 19 градусов, в системах кондиционирования — до 25 градусов, чтобы потреблять меньше газа.

Минимальная зарплата во всех странах ЕС по одному принципу — на шаг ближе 29 08.06.2022

В ночь на 7 июня политики в Страсбурге смогли достигнуть политической договоренности о единой минимальной заработной плате в Евросоюзе, сообщает из Брюсселя спецкор Латвийского радио Артем Конохов.

Вильнюс пожаловался Брюсселю: Китай перестал принимать товары из Литвы 14 06.12.2021

Литва ждет поддержки от Евросоюза после блокировки Китайской народной республикой (КНР) литовских грузов. Как пишет "Газета.ru", об этом заявил литовский министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис.

Нил Ушаков - о прошедших муниципальных выборах и задачах партии "Согласии" 18 07.06.2021

Депутат Европарламента Нил Ушаков поблагодарил всех избирателей, кто принял участие в муниципальных выборах этого года и особо отметил голосовавших в Даугавпилсе и Резекне.

Брюссель заставляет Латвию вложить сотни миллионов евро в окружающую среду 10 21.02.2021

Правительство ЛР уже составило план распределения щедрого подарка из Брюсселя в рамках специально созданного антипандемийного фонда. Нашей стране более чем из 740 миллиардов евро, выделенных всем странам ЕС, достанется в лучшем случае 2 миллиарда евро. Пока же точно нам гарантировано 1,6 миллиарда евро.

Дороже пандемии: жесткий брексит все ближе 34 13.12.2020

Сегодня начинается последний день экстренных переговоров Британии и Евросоюза об условиях брексита. Не исключено, что договориться стороны не смогут: источник в правительстве Великобритании сообщает, что условия, выдвинутые Брюсселем, в Лондоне считают неприемлемыми. Об этом пишет BBC.

Брюссель пришлёт миллиарды: на что могут пойти средства из котла ЕС? 39 25.07.2020

Самые мрачные прогнозы по поводу еврофондов не оправдались. «Помогла» пандемия.

«Это одни из самых тяжелых переговоров»: Кариньш о фонде восстановления экономики ЕС 13 20.07.2020

Переговоры Евросовета о фонде восстановления экономики ЕС проходят очень тяжело, заявил после двух дней переговоров, которые пока окончились безрезультатно, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Во время карантина воры с размахом обокрали пустующие офисы депутатов Европарламента 11 11.07.2020

Во время карантина воры с размахом обокрали пустующие офисы депутатов Европарламента "Серия краж сеет раздор среди политиков ЕС в Брюсселе. Очевидно, воры проникают в офисы депутатов не снаружи, а имеют в своем распоряжении общий ключ", - сообщает немецкое издание Handelsblatt, пишет inopressa.

План снятия ограничений от ЕС: туристам не стоит планировать летний отдых в Европе 26 16.04.2020

Европейская комиссия представила в среду план действий по постепенному снятию странами Евросоюза ограничений, введенных для предотвращения распространения коронавируса.

Премьер Великобритании: Brexit может не состояться 11 15.07.2018

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предупредила, что Брексита может вообще не быть из-за попыток законодателей сорвать ее план выхода страны из ЕС. Об этом Мэй написала в газете Mail on Sunday, сообщает Reuters.

В Евросоюзе могут запретить одноразовую посуду из пластика 8 28.05.2018

Еврокомиссия планирует запретить ряд одноразовых продуктов из пластика и фактически штрафовать страны-члены Евросоюза за пластиковый мусор, который не подлежит вторичной переработке. Об этом сообщили в воскресенье, 27 мая, издания немецкого медиаконцерна Funke Mediengruppe со ссылкой на пакет мер борьбы с пластиковым мусором, который комиссия ЕС намерена представить в Брюсселе 28 мая, пишет Deutsche Welle.

Делегация Даугавпилсского края посетила Брюссель 4 17.04.2018

На прошедшей неделе с ознакомительным визитом в Брюсселе находилась делегация Даугавпилсской краевой думы. В ее состав вошло руководство волостных управлений и края, специалисты и депутаты.

Страны Балтии подключат свои электросети к Европе 12 23.03.2018

Эстония, Латвия и Литва договорились в Брюсселе о синхронизации своих электросетей с сетями Западной Европы через Польшу к 2025 году.

НАТО переезжает в новую штаб-квартиру за 1,2 млрд евро 19.03.2018

В ближайшие три месяца НАТО переведет 4000 своих сотрудников и дипломатов в новую штаб-квартиру в Брюсселе. Запланированный на начало 2017 года переезд пришлось отложить из-за проблем с сетевой инфраструктурой.

Брюссель хочет, чтоб жители Латвии пили воду не из бутылок, а из-под крана 14 21.02.2018

Еврокомиссия предложила Латвии и другим странам ЕС обеспечить высокое качество воды из-под крана. Тогда люди будут меньше покупать напитки в бутылках и, соответственно, меньше загрязнять природу стеклом и пластмассой.

Белорусский конкурс и поездки в Брюссель 24.11.2017

12 представителей Латгалии  награждены поездками в Брюссель по итогам конкурса исследовательских работ  «Белорусы Латвии: прошлое и настоящее». Вручение подарочных сертификатов состоялось накануне национального праздника Латвийской Республики в Генеральном консульстве Республики Беларусь в Даугавпилсе.

Страны ЕС не смогли договориться о распределении беженцев 7 24.06.2017

В Брюсселе в пятницу, 23 июня, закончился саммит лидеров стран Евросоюза - они так и не смогли договориться о распределении беженцев.

В центре Брюсселя застрелен мужчина в поясе смертника 21.06.2017

Военнослужащий застрелил неизвестного мужчину в районе центрального вокзала в Брюсселе, на нем мог быть пояс смертника, сообщают бельгийские издания Avenir и Libre Belgique.

Черногория официально стала 29-м членом НАТО 7 06.06.2017

В понедельник Черногория официально стала 29-м членом НАТО. В рамках церемонии, прошедшей в Вашингтоне, глава МИД Черногории Серджан Дарманович передал протокол о вступлении страны в альянс заместителю госсекретаря США Томасу Шеннону.

Премьер Канады похвастался перед Вейонисом и Меркель носками 7 26.05.2017

Премьер Канады Джастин Трюдо привлек к себе внимание на встрече глав стран НАТО в Брюсселе своими цветными носками, на которых изображен на розовом фоне синий флаг Североатлантического альянса. Среди собравшихся в неформальной обстановке были президент Латвии Раймонд Вейонис, посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш, канцлер Германии Ангела Меркель и другие высокопоставленные гости. Меркель даже опубликовала снимок на своей странице в Instagm.

Ринкевич: для Латвии крайне важно повышение оборонных расходов НАТО 26 14.05.2017

В интересах Латвии, чтобы на предстоящем 25 мая саммите НАТО в Брюсселе вопрос расходов на оборону еще раз был выделен как очень существенный, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

СМИ: ЕС в июне продлит антироссийские санкции 11 29.04.2017

Европейский союз намерен продлить антироссийские экономические санкции, действие которых истекает 31 июля. По информации агентства Reuters, которое ссылается на слова высокопоставленного европейского чиновника, в Брюсселе уверены, что продление действия санкций является неизбежным.

В Брюсселе провели серию траурных акций в годовщину терактов 22.03.2017

Траурные акции, посвященные погибшим в серии терактов, которые произошли в столице Бельгии 22 марта прошлого года, состоялись сегодня в аэропорту и на станции метро Мальбек, сообщает РИА Новости.

Брюссель урезает Анкаре миллиардные выплаты на евроинтеграцию 6 12.03.2017

Евросоюз принял решение заблокировать выплаты по ряду проектов, направленных на интеграцию Турции в европейское пространство. "Мы юридически обязаны соотнести финансовую поддержку с тем прогрессом, которого достигает страна", — заявил агентству dpa еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

На улице Брюсселя мигранту вырвали глаза 3 07.11.2016

Неизвестный вырвал глаза выходцу из Африки в столице Бельгии Брюсселе, сообщила электронная версия газеты Derniere heure.

Заложников в Брюсселе захватил сын заместителя бургомистра коммуны Форе 19.10.2016

Мужчина, который во вторник захватил заложников в супермаркете в Брюсселе, оказался психически ненормальным сыном заместителя бургомистра коммуны по вопросам спорта. Об этом сообщает издание Soir со ссылкой на бургомистра Марк-Жана Гиссельса.

Вооруженный мужчина захватил заложников в супермаркете в Брюсселе 1 19.10.2016

Вооруженный мужчина захватил в заложники несколько человек в супермаркете в Брюсселе, сообщила РИА Новости официальный представитель районной управы полиции. Полиции удалось задержать нападавшего, в результате никто не пострадал.

Брюссель покушается на наши копчености, но уменьшить количество бензопирена - задача не из легких 2 29.07.2016

Брюссель покушается на наши копчености. Виной всему бензопирен. Считается, что это вещество способно провоцировать онкологические заболевания. Уже осенью следующего года в силу должны вступить новые нормы. Если Латвия не сможет добиться отсрочки, то сотням крестьян придется отказаться от копчения. Чтобы отбиться от Брюсселя, Министерство земледелия привлекло учёных, сообщает Русское вещание LTV7.

Брюссель передумал вышвыривать Великобританию из ЕС 28.06.2016

Несмотря на жесткую публичную риторику в адрес Лондона, которая последние дни звучит из уст функционеров ЕС, в Брюсселе на полном серьезе обсуждают сценарий, как позволить Лондону остаться в составе альянса вопреки исходу референдума, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении DELFI.

СМИ: в центре Брюсселя задержаны террористы с "поясами шахидов" 2 21.06.2016

Во вторник, 21 июня, на площади Рожье в торговом центре City 2 были задержаны двое террористов с "поясами шахидов", сообщает издание Derniere Heure. По сведениям телеканал RTBF, по меньшей мере у одного из задержанных обнаружен пояс смертника.

В Брюсселе Лачплесис убедился, что НАТО нас защитит 32 18.05.2016

На прошлой неделе мэр Даугавпилса Янис Лачплесис побывал в Брюсселе.

СМИ: в Дании террористов из Парижа и Брюсселя хотят сделать "мучениками" 1 03.05.2016

В Дании планируют организовать выставку, посвященную "мученикам" в мировой истории, пишет британская газета The Guardian.

Нидерланды поставят в Брюсселе вопрос об ассоциации ЕС с Украиной 14.04.2016

По итогам референдума, который показал, что большинство голландцев выступают против ассоциации ЕС и Украины, правительство Нидерландов начнет переговоры с европейскими странами.

В Брюсселе вновь прогремел взрыв в районе проведения спецоперации 3 25.03.2016

Взрыв произошел в районе, где находятся специалисты-взрывотехники. Первые два взрыва с разницей в одну минуту прогремели в самом начале операции спецназа и военных.

Взрывы в Брюсселе. Хроника. Что происходит в Бельгии прямо сейчас (обновлено 16:30/) 49 22.03.2016

Утром 22 марта в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва. По предварительным данным, это был террористический акт.

Второй взрыв прогремел в метро Брюсселя на станции «Шуман» 11 22.03.2016

В этом районе расположены здания Еврокомиссии и Совета ЕС.

Вслед за Вашингтоном Брюссель не велел банкам покупать российские бумаги 4 15.03.2016

Брюссель призвал европейские банки не участвовать в покупке российских государственных облигаций. С аналогичным призывом к финансовым институтам выступил ранее и Вашингтон. В США и ЕС опасаются, что размещение облигаций ослабит для России режим санкций.

Моя твоя не сапрот. Незнание латышского освобождает от ответственности. 11 29.02.2016

В Брюсселе из-за невозможности найти переводчика, отпустили латвийца, который был задержан за перевозку четырех килограммов кокаина.

Подешевели авиабилеты в Париж, Брюссель и Берлин 8 24.11.2015

Возможно, по причине террористической угрозы и проблем с беженцами заметно подешевели авиабилеты на рейсы в некоторые крупнейшие города Европы, сообщает портал Skaties.lv. Например, авиабилеты на декабрьские рейсы маршрута Рига-Париж авиакомпания Wizzair предлагает по 19 евро. Цены на билеты маршрута Рига-Берлин авиакомпания Ryanair предлагает по цене от пяти евро.

Угроза терроризма: новейшая информация для подданных Латвии в Брюсселе 1 23.11.2015

23 ноября в Брюсселе и Брюссельском регионе остается в силе установленный в субботу, 21 ноября, четвертый или самый высокий уровень террористической угрозы, сообщает МИД Латвии. На остальной территории Бельгии установлен третий уровень угрозы, в Брюсселе и крупных городах отменены все спортивные соревнования и концерты.

Брюссель "изменил" пол Андрея Мамыкина 2 19.11.2015

Депутату Европарламента Андрею Мамыкину в Брюсселе выдали ID-карту, где в графе "Пол" вместо мужского указан женский. Об этом депутат сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Главы ЕК и ЕС не смогли улететь с G20 из-за проблем с безопасностью самолета 2 17.11.2015

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Евросовета Дональд Туск не смогли в понедельник вечером покинуть турецкую Анталью из-за проблем с безопасностью самолета, передает Reuters. Расследованием произошедшего в настоящий момент занимаются местные спецслужбы.

Бельгия рассматривает возможность ввести режим ЧП 16.11.2015

Вслед за Францией чрезвычайное положение может ввести Бельгия. Это реакция Брюсселя на серию терактов в Париже, которые унесли жизни почти 130 человек. Заявление о введении ЧП уже сделал Бельгийский премьер-министр Шарль Мишель.

Брюссель торопит Латвию с открытием газового рынка 2 26.10.2015

Возможно, утратила силу одна из оговорок, позволявшая Латвии долго тянуть с либерализацией газового рынка. Еврокомиссия призывает Минэкономики вслед за Литвой открыть рынок газа и в Латвии, сообщает LTV в передаче De facto.

Премьер Болгарии покинул саммит ЕС из-за убийства беженца на границе 1 16.10.2015

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов покинул проходивший в Брюсселе саммит Евросоюза, на котором обсуждались меры по сдерживанию потока мигрантов, после сообщений о столкновениях между беженцами и пограничниками на болгарско-турецкой границе.

Встреча ЕС по вопросу беженцев прошла безрезультатно 2 14.09.2015

Экспертная встреча ЕС состоялась в ночь на понедельник, 14 сентября, в Брюсселе после введения Германией контроля на своих границах, однако она не принесла результатов. Об этом сообщил ТАСС источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе.

Дуклавс: пока из Брюсселя нет сигналов о дополнительной поддержке латвийских свиноводов 2 09.09.2015

Пока неизвестно, выделит ли Еврокомиссия 23,5 млн евро на поддержку свиноводов, потерпевших убытки от африканской чумы свиней (АЧС), заявил сегодня после встречи со свиноводами в Салдусском крае министр земледелия Янис Дуклавс.