Поклонники корейской фигуристки требуют отдать ей олимпийское золото Сотниковой

фото: AFP
фото: AFP

Национальный олимпийский комитет Кореи намерен оспорить решение жюри на соревнованиях по фигурному катанию в Сочи.

Петицию направят в Международный союз конькобежцев, где профессионалы смогут оценить, насколько справедливо оценили выступление женщин-фигуристок в одиночном турнире.

Напомним, несмотря на то, что фавориткой соревнований считалась россиянка Юлия Липницкая, показавшая первый результат в командном турнире, обладательнице золотой медали в одиночном катании стала другая российская фигуристка – Аделина Сотникова. Главной ее конкуренткой стала кореянка Юна Ким, которая взяла серебро.

Но корейские профессионалы считают, что Ким откатала произвольную программу очень чисто, без единой ошибки, и достойна стать первой, так как Сотникова после одного из прыжков не совсем удачно приземлилась. Однако решение судей было единогласным – спортсменка из России показала более сложные элементы, чем и заслужила почетное первое место на пьедестале.

Любопытно, что сама Юна Ким не имеет претензий к жюри Олимпиады, а вот ее поклонники настаивают признать девушку победительницей, о чем говорится в составленной ими петиции.


Написать комментарий