Двойной праздник в больнице

Накануне Дня провозглашения независимости, 17 ноября, в Даугавпилсской региональной больнице состоялся праздник местного значения, для медиков и пациентов ничуть не менее значимый.

Старт, данный широкомасштабному проекту на сумму в 600 тысяч латов, закончился успешным финишем. Львиная доля этих средств – 480 тысяч пришлась на еврофонды. Семьдесят тысяч выделили дума и райсовет, а 50 тысяч латов – сама больница. Была проведена реновация приемного и реанимационного отделений строительными фирмами «BCK» и «GADОBA». Произошло разделение приемного отделения на два – теперь больные поступают в отделение по оказанию неотложной помощи или по приему плановых больных. Даже в столь торжественный момент министру здравоохранения Гундарсу Берзиньшу и мэру города Рите Строде было отведено совсем немного времени для того, чтобы разрезать красную ленточку. Торжество – торжеством, а больных поступает очень много и все в тяжелом состоянии – не задерживать же их осмотр из-за праздничных мероприятий. И это правильно.

 Инга Морозова, заведующая приемным отделением, была очень благодарна и думе, и райсовету, и структурным фондам ЕС. Кому же не понравится работать в отремонтированных помещениях?!
Не так просто было приступить к разговору с заведующим реанимацией Анатолием Туронок. Понятно, что с насморком в реанимацию не привозят. Жутковато здесь работать, каждый день соприкаясь со смертью.  Анатолий Туронок с высоты своего осознания жизни и смерти говорил о проблемах реанимации. Установлены специальные консоли, с помощью которых доступ к больному, подключенному к системам жизнеобеспечения, станет проще. После полной реновации отделения станет легче подойти к тому, кто находится на грани жизни и смерти. Да и медсестрам сподручнее будет оказывать им помощь.
Как отмечали и Гундарс Берзиньш, и  Рита Строде – это далеко не последний этап в преображении больницы. На очереди – приобретение дорогостоящей диагностической аппаратуры и полный ремонт здания.
Кроме того, Даугавпилсской станции «скорой помощи» были переданы три полностью оснащенных «Мерседеса», оборудованные для спасения жизней. Машины были приобретены на средства европейского фонда ERAF. Даугавпилс и район давно нуждались в таких реанимобилях.

22.11.2005 , 10:33

Наталья АСТРАТОВА


Написать комментарий