Руководство самоуправления Даугавпилсского края о деле с «Gādība»: Будем добиваться статуса потерпевшей стороны

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе, журналисты в очередной раз поинтересовались судьбой европроектов, которые выполняла печально известная фирма «Gādība».

Здесь стоит напомнить, что что в августе 2012 года против фирмы был начат процесс неплатежеспособности. Дело в том, что с января 2010 по февраль 2012 года она участвовала в закупочных конкурсах, которые проводили самоуправления Даугавпилса и Даугавпилсского края, несмотря на имеющиеся долги по налогам, предоставляя организатором закупок поддельные справки из Службы государственных доходов Латвии.

Теперь же краевой думе предъявляются претензии, поскольку произведенный в результате осваивания европейских денег продукт в виде отреновированных объектов, остался в Даугавпилсском крае. Так, до 22 февраля этого года средства за реновацию одного из объектов, Амбельского дома культуры, самоуправлению Даугавпилсского края было необходимо возвратить.

«Практически, данный вопрос не разрешен на государственном уровне, нет опыта как такового, так как это первый случай в Европе, когда происходят такие нарушения, то есть, фирма подает справки с ложной информацией.

На сегодняшний день мы уже обратились в Министерство земледелия и министерство финансов, а также хотим встретиться с нашим премьер-министром, чтобы обсудить эти вопросы. Союз самоуправлений также активно работает над этим делом. Мы считаем, что нашей вины в данной ситуации нет, так как наши объекты уже приняты в эксплуатацию, физически проверены, мы уже сделали необходимые отчеты и получили относящиеся к проекту расходы.

Над этими вопросами мы работаем ежедневно, ищем их решение. Последнее письмо, которое мы получили из Службы поддержки села, свидетельствует о том, что денежные средства у нас все-таки отняли. Речь идет о 225 тысячах евро», - Я. Ялинска.

Как отметила председатель Даугавпилсской краевой думы, в связи с тем, что все работы проходили в рамках большого проекта, то реновация Науенского краеведческого музея, а также строительство котельной в Салиене были полностью финансированы из бюджета Даугавпилсской краевой думы.

Отвечая на вопросы журналистов о том, о какой сумме, в общей сложности, может идти речь, первый заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Инара Натарова добавила, что пока что она составляет 902 000, 73 евро — это часть фонда ERAF.

«В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией подано заявление о том, чтобы самоуправлению Даугавпилсского края был присужден статус потерпевшей в этом процессе и полная сумма материальных потерь, вместе с частью самоуправления, составляет 1 572 571 евро», - сообщила И. Натарова.


Написать комментарий