Чтобы создать «Молодежный дом» Даугавпилсская краевая дума снова примет участие в конкурсе проектов Минблага 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В качестве дополнительного вопроса на заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы было рассмотрено участие самоуправления в конкурсе проектов Министерства благосостояния Латвии.

Как сообщил докладчик, руководитель Отдела планирования Даугавпилсской краевой думы Вита Рутиня, Министерство благосостояния ЛР объявило о конкурсе проектов на создание «Молодежных домов» на базе уже существующих детских центров опеки в самоуправлениях, участие в котором может принять и дума края.

«В прошлом году мы принимали участие в похожем конкурсе, однако наш проект тогда, к сожалению, не получил поддержку, но добиться результатов мы попробуем и в этом году», - отметила В. Рутиня.

Здесь стоит пояснить, что «Молодежный дом» - это форма, с помощью которой дети из центров опеки могут получить понятие и практические знания о семейной среде и самостоятельной жизни.

По информации сайта Министерства благосостояния, создание «Молодежного дома» является существенным в развитии детей, проживающих в центрах опеки детей, так как это способствует их развитию и получению навыков самостоятельной жизни. Кроме того, в рамках программы предусмотрено и обучение персонала учреждения опеки, что позволяет оказывать молодежи необходимую поддержку.

«Молодежный дом» - это возможность для детей научится готовить, заботиться о себе, ознакомиться с взрослой жизнью, развить социальные и практические навыки.

Такой дом в Даугавпилсском крае хотят организовать на базе Науенского детского дома. Общая стоимость проекта составляет 73 537 евро, из которых 25 612 обеспечит Министерство благосостояния Латвии, в свою очередь, остальные 47 925 евро станут софинансированием самоуправления Даугавпилсского края.

Таким образом, в случае поддержки проекта, на его осуществление Даугавпилсская краевая дума планирует взять займ в Государственной кассе.


Написать комментарий

Браво! Делайте молодежный Дом в любом Доме культуры.Занимайтесь интересными делами сколько угодно!Занимайтесь творчеством,рукоделием,просвещением себя, добродетельством.Флаг в руки!Обеспечьте молодежь работой,чтобы она не покидала родную землю!Жить на чужбине, горькая доля.