Масленица в Даугавпилсском крае: веселые игры, танцы, музыка, пьеса и типичные угощения

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Масленичная неделя началась вчера, 24 февраля, однако праздник проводов зимы и встречи весны продолжается.

Это праздник, который напрямую связан с многочисленными обычаями - обязательно весельем, забавами, горами блинов и снега. Несмотря на то, что в этом году нам, наверное, уже не удастся насладиться последним, вариантов для нескучных проводов зимы, в том числе, и для жителей Даугавпилсского края, предостаточно.

Нужно сказать, что жители Ликсненской волости оказались самыми первыми, кто в Даугавпилсском крае уже успел насладиться веселыми забавами Масленицы. Здесь игры, бои, метание сапога, парад масок и многое другое состоялись уже в прошлое воскресенье, 23 февраля.

Однако, конечно, самые главные мероприятия еще впереди. Так, в 14:00 1 марта, то есть, в субботу, проводить зиму смогут жители Калкунской волости. Всех заинтересованных на «Веселой Масленице» будут ждать на площади за волостной общественной баней.

В свою очередь, в воскресенье, 2 марта, в 11:00 на площади у Скрудалиенской основной школы все желающие веселыми играми, песнями и Масленичными угощениями смогут встретить весну.

Ровно в полдень, в 12:00, в волостном парке начнется цикл мероприятий в Вабольской волости «Aizgavienī cīmūs braucu...». Все пришедших ожидает катание на лошадиных упряжках, традиционные этому языческому празднику игры, а также спортивные мероприятия для фольклорных коллективов, которые в 15:00 со своей концертной программой выступят в Доме культуры. Однако еще до этого, а 13:00 можно будет осмотреть выставку работ участников концерта с названием «Vylnys degu raksti» («Узоры шерстяных ниток»).

В 12:00 всех местных жителей будут ждать и на площади в Малинове, где обещают проводить зиму весело и интересно.

Жители Деменской волости Масленицу смогут отметить в 13:00. Так, в ходе мероприятия  «Широкая Масленица» все желающие смогут посмотреть пьесу театрального кружка, потанцевать, принять участие в веселых играх и конкурсах, а также получить за  это призы.

В 14:00 на площади у Дома культуры Науенской волости  расскажут о традициях празднования Масленицы балтов и славян. Кроме того, организаторы мероприятия предлагают веселые песни, игры и, конечно же, характерные угощения.


Написать комментарий