Бывший вице-мэр: Если туризм все еще в числе приоритетов Даугавпилса, стоит серьезно подходить к развитию Крепости 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что в последнее время все чаще Даугавпилсская крепость упоминается не как полузабытый исторический памятник, а развивающийся культурный объект, проблемой ее сохранности озабочены многие горожане.

Их волнует не только носящиеся без ограничения скорости по исторической территории авто, но и возможность сооружения на месте спортивной площадки возле бывшей школы охраняемой стоянки для транспорта.

 Портал Gorod.lv обратился за комментариями к бывшему вице-мэру Даугавпилса Ливии Янковской, которая в свое время предлагала сделать основную территорию Крепости пешеходной.

По мнению экс-руководителя, необходимо очень тщательно продумывать всю инфраструктуру туристического объекта. «Как бы там ни было, но в Крепости живут люди, которые, как и туристы, для которых там многое делается, хотят чувствовать себя комфортно.

Считаю, что большое ограничение скорости на исторической территории просто необходимо. Примером могут послужить другие страны, где подобные исторические объекты не только приносят доход в сфере туризма, но и вполне пригодны для жизни людей.

Несомненно, развивать туризм и заботиться о комфорте гостей нашего города нужно, но при этом предъявлять серьезные требования к этой сфере. Конечно, дойти пешком до Крепости далеко, поэтому необходимо продумать варианты специальных автобусных рейсов. Входные билеты в Центр Ротко не дешевые, а если еще появится и платная автостоянка, пребывание на которой явно не будет стоить евро, то вряд ли очень многие захотят его посетить.

Если туризм все еще остается в числе приоритетов Даугавпилса, то стоит ему уделять особенное внимание», - рассказала Л. Янковская.


Написать комментарий

а почему туристы допускаются только в центр уротки?
нужно открыть доступ и в подземные ходы, ведь это крепость и туристам было бы интересно посмотреть, как там всё устроено.

"а почему туристы допускаются только в центр уротки? нужно открыть доступ и в подземные ходы, ведь это крепость и туристам было бы интересно посмотреть, как там всё устроено." я думаю

А какие проблемы - идите и смотрите

Написать комментарий