Даугавпилсские школьники в городском музее смогут в буквальном смысле прикоснуться к истории

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 18 февраля, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее при большом стечении народа состоялось торжественное открытие новой комнаты для проведения интерактивных занятий.

Было сказано много поздравительных речей в адрес музейных сотрудников от имени городского руководства и различных структур самоуправления.

В свою очередь, присутствующим рассказали о 13-ти уже существующих интерактивных программах, которые пользуются большим интересом у школьников Даугавпилса. Среди них «Реверанс прошлого», «По следам древнего человека», «Старая школа» и другие. Теперь к ним добавилась новая музейно-педагогическая программ о старинных игрушках. Все эти программы разработаны специально для городских учащихся на основе материалов из фондов музея. Предполагается в течение года дополнить их новыми программами, посвященными мировым сказкам, памятникам Даугавпилса, этикету и профессиям.

Как рассказала порталу Gorod.lv директор музея  Рута Гиптере, уже само размещение новой комнаты в подвальном помещении должно немного заинтриговать ее потенциальных посетителей. Тем более, что в будущем планируется интерактивные программы проводить не только для детей, но и для взрослых. В скором времени здесь появится дигитальная доска.

«Надеемся, что заниматься в нашей комнате понравится ученикам, ведь здесь царит особая атмосфера, а в ходе музейных уроков можно будет взять в руки экспонаты, которые до этого видели лишь на музейных стендах под стеклом. После этого рождаются уже совсем другие эмоции, поскольку в буквальном смысле можно прикоснуться к истории», - считает Р. Гиптере.

Первыми учениками новой комнаты стали участники кружков Детско-юношеского центра «Jaunība», которые продемонстрировали хорошие знания не только истории Даугавпилса, но и городского музея. Правильных ответов оказалось так много, что конфеты, которыми награждались «знатоки», быстро закончились.  

В завершение первого музейного урока всем, и взрослым, и детям, предложили творческое задание: дорисовать предложенную картинку. В результате у кого-то получились забавные цветные зверюшки, а у кого-то игрушки.

На оборудование новой комнаты потрачено порядка 13 000 латов, из которых почти 5 000 латов выделил Фонд Культурного капитала, примерно столько же – самоуправление Даугавпилса, а оставшуюся сумму предоставил Еврофонд в рамках реализации  международного проекта «Ворота музеев».

Эскизом новой комнаты занималась руководитель Отдела искусств музея Лариса Кайминя, по специальности дизайнер по интерьерам, а строительные работы проводила фирма «Celtnieks».

Cтоимость интерактивных занятий для учеников составляет 71 евроцент (50 сантимов).



Написать комментарий