Эксперт: латвийские женщины голосовали первыми в Европе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

"Именно у нас, в Латвии, 109 лет назад — впервые в Европе женщины — получили право голосовать на всеобщих и равных выборах самоуправлений…

И хотя Латвия в то время еще не была независимым государством, участие женщин во всеобщих, открытых выборах с полным основанием можно считать новаторским. В этом вопросе мы очень серьезно обогнали другие европейские страны — так, например, у француженок избирательного права не было еще в 1944 году, а жительницы Швейцарии не голосовали вплоть до 1971 года!", — рассказал в интервью "Вестям Сегодня" эксперт по делам Евросоюза Марис Граудиньш.

Представители нескольких негосударственных организаций решили напомнить о заслугах Латвии в сфере женской политической эмансипации и провести в Риге международную конференцию на тему "Женщины. Избирательное право. Латвия в Европе".

"Наши академики и политики зачастую обращают внимание только на трагические страницы латвийской истории. Но надо уметь и позитивно позиционировать наше государство в вопросах, которые волнуют всю остальную Европу. А вопрос о правах женщин — это приоритетный вопрос во всех институциях ЕС", — говорит Граудиньш.

Конференцию предполагается провести 8 марта.

"Да, я часто слышу рассуждения о том, что 8 марта — это пережиток советского времени, не соответствующий современной Латвии. Но если мы осознаем, что народ Латвии открыл женщинам путь к политической эмансипации, мы сможем наполнить 8 марта новым смыслом. Напомнив всей Европе, что именно в Латвии в 1905 году женщины впервые приняли участие в выборах, мы внесем новый акцент в нашу политическую историю. И сделать это лучше в 2015 году, когда Латвия станет президентствующей страной ЕС", — подчеркивает Граудиньш.


Написать комментарий