Решение о бесплатных обедах для учеников 1–8 классов в Даугавпилсе принято, но вопросы остаются 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутатами Даугавпилсской думы 23 января принято окончательное решение о том, что с 1 сентября этого года бесплатные школьные обеды будут получать ученики не 1-6 классов, как сейчас, а 1-8 классов.

При обсуждении вопроса на заседании Финансового комитета неделю назад стало известно, что не все школы города на данный момент соблюсти гигиенические нормы и организовать процесс полноценно, ведь в некоторых школах столовые очень маленькие.

Депутат  Рита Строде при окончательном утверждении решения снова спросила, готовы ли школы к предоставлению бесплатных обедов такому количеству учеников. Депутат сообщила, что к ней обратилось много родителей учеников Русского лицея, которые сообщили, что обеденный перерыв в учреждении организован таким образом, что дети теряют 70 минут. Этим не довольны ни дети, ни родители, так как ученики не могут успеть на кружки и какие-либо дополнительные занятия по интересом. Возможно, это не единственная школа, где наблюдается подробная ситуация, предположила депутат, и попросила уделить внимание данному вопросу.

Руководитель Управления образования  Марина Исупова, комментируя ситуацию, сообщила, что после принятия решения о бесплатных обедах для учеников 1-8 классов состоится встреча директоров с куратором, где обсудят все вопросы. М. Исупова заверила, что Русский лицей ищет наиболее оптимальные решения, как организовать процесс питания, ведь есть требования, в том числе временные рамки и ограничения, которые нужно соблюсти в данном случае.

Марина Исупова признала, что вопрос организации питания действительно требует обсуждения, поэтому чем директора и родители будут активнее высказывать проблемы и предложения, тем быстрее будет найден наилучший вариант.

Р. Строде, попросив проинформировать её, как решится вопрос, подытожила, что самоуправление нашло деньги на такое благое дело, и не хочется, чтобы возникли проблемы из-за того, что какая-то из школ подготовится к процессу не должным образом.


Написать комментарий

Интересно, а сколько времени было на подготовку у директоров, для реализации данного проекта?

А нисколько. Сначала делаем, а потом уже думаем.

А кто будет контролировать качество обедов?

Написать комментарий