Стоимость вывоза мусора из частного сектора Даугавпилса теперь будет зависеть от объёма отходов 27

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Руководитель Spec ATU Валерий Голубев на пресс-конференции в Даугавпилсской думе 20 января рассказал том, какие изменения, связанные с вывозом мусора из частного сектора, произойдут в городе в связи с изменившимся законодательством.

В. Голубев рассказал, что в середине декабря предприятие получило от Министерства экономики и Центра защиты прав потребителей письмо, в котором сказано, что до 20 января предприятие должно проинформировать жителей частных домов, с которыми у предприятия заключены договора, о возможности вывоза отходов по согласованному графику. Таким образом, человек сам определит, какой объём отходов и как часто вывозить, от этих факторов и будет зависеть оплата услуги.

Как пояснил руководитель Spec ATU, в основном у клиентов предприятия в частном секторе 120-140 литров контейнеры, и график маршрутов построен так, что в каждом районе машина бывает раз в неделю, а люди могут либо выставлять отходы, либо нет. При этом, забирается весь мусор, вне зависимости от его объёма.

Сейчас же люди сами будут выбирать график вывоза мусора, и вывоз контейнера в 120 литров 1 раз в месяц будет стоить 1,86 евро, 2 раза в месяц — 3,73 евро, каждую неделю — 8,07 евро в месяц.

По-прежнему клиенты смогут выставлять мусор в контейнерах, однако тем, кто ранее выставлял мусор в разных, порой очень многочисленных, мешках, предприятие при перезаключении договора выдаст необходимое количество маркированных мешков. Как сообщил В. Голубев, предприятие заказало достаточно прочные мешки (вместо обычных 30 ден — 50), поэтому проблем с их использованием быть не должно.

Таким образом, в связи с изменениями в законодательстве, предприятие обязано вывозить мусор по факту, т.е. только тот объём, за который оплачено, либо забираться будет всё и, исходя их количества забранного мусора клиенту будет выставляться счёт. 

Информацию о новом порядке клиенты предприятия получили по почте. Валерий Голубев призвал жителей не обращаться за согласованием графика в первый же день, а, по возможности, оформить документы во время, указанное для каждого района. До момента согласования графиков мусор будет забираться по старому порядку.

В свою очередь, вице-мэр  Петерис Дзалбе отметил, что по поводу нового порядка жителям волноваться не надо, так как правила позволят им выбрать такой порядок и график вывоза мусора, чтобы им было удобно. Вице-мэр отметил, что в частном секторе задекларировано больше людей, чем проживает по факту, поэтому владелец дома часто платит за больший объём, чем вывозят по факту. Теперь же предприятие будет вывозить мусор, исходя из его объёма, поэтому, вице-мэр высказал надежду, что у жителей не будет желания нести мусор куда-то от своего дома в чужой контейнер.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Нормально, если взять стоимость вывоза мусора за одного человека сейчас 23 евро в год, при том что собирают каждую неделю, а теперь будет 96 евро в год на тех же самых условиях. Итого стоимость одной услуги повышается почти в четыре раза. А антимонопольная служба в курсе? Давайте стоимость воды повысим в 4 раза и хвастаться как мы круто сделали для людей, можно охеренно сэкономить, если пользоваться водой по графику раз в неделю.

Да, в 4 раза поднять цену и так красиво всё обрисовать. Непонятно каких именно районов это коснется, меня никто не информировал пока что. Что будет с теми, кто по привычке будет выкидывать мусор как и раньше? Что делать с подброшенным мусором?

а мешочки то их маркированные всего на 100 литров и цена одного 1 евро 55 центов.алкашам-клондайк-вытряхнут мусор и пойдут мешок дальше продавать.у меня сперли так мешок обычный по 20 сантимов,а мусор просто высыпали.и еще непонятно,как я заранее могу планировать на год,ведь бывает по разному- когда много,когда мало.не учтена специфика частного сектора.короче,похоже начнем обрастать мусором-вот к чему это приведет.

Тогда надо уж так, набрал полный мусорник, позвонил, приехали забрали. А то бывает даже за месяц полный не набрать, а бывает после пьянки-гулянки под завязку, а тебе целый месяц ждать, когда к тебе по графику приедут. Тут уж выхода нет, придется осваивать новые технологии и в микрорайон какой-нибудь ехать выбрасывать. Там никто объем не считает.

Мой единственный мусор - то, что свиньи-прохожие накидают под забор, а то и под окна - недопитые бутылки, пачки из-под сигарет, рваные колготки и прочая т.п. хрень. Ну листья осенью. Для всего остального есть колодец-выгребная яма и печка. Так что отвяжитесь со своим вывозом мусора! Почему я должна платить "за того парня"? Пусть муники чаще патрулируют улицы и показательно штрафуют тех, кто сорит. Или убирайте сами. И завязывайте с этой принудиловкой с заключением договоров, а то будет бунт!

Horoso menja zasciscaet obscestvo prav potrebitelej!!!

Сейчас вернёмся к тому от чего недавно кое-как избавились,сейчас начнут засыпать мусором все закаулки,обочины,леса и т.д.и ещё почему частник бесплатно убирает муниципальную территорию,да ещё за свой счёт будет вывозить муниципальный мусор,вы что там совсем "сбрендили"никто не будет косить траву,убирать листья и т. д.Нечего раздувать штаты бездельников и повышать себе зарплаты,ставте дворников и пусть убирают.

Сегодня позвонил в СпецАТУ. Меня обрадовали еще больше - контейнер у меня на 240 литров, поэтому стоимость вывоза контейнера составит 3,73 евро. Помножим на 52 недели, получаем 193,96 в год. Сейчас это стоит 23 евро в год. Итого доброта государства будет обходится в 8 раз дороже. Поэтому,как сказал П.Дзалбе - Жителям не надо беспокоится. А я и не буду беспокоится, мне не трудно каждый день по дороге на работу выкинуть мусор в городе, и никакие договора заключать не надо.

"Сегодня позвонил в СпецАТУ. Меня обрадовали еще больше - контейнер у меня на 240 литров, поэтому стоимость вывоза контейнера составит 3,73 евро. Помножим на 52 недели, получаем 193,96 в год. Сейчас это стоит 23 евро в год. Итого доброта государства будет обходится в 8 раз дороже. Поэтому,как сказал П.Дзалбе - Жителям не надо беспокоится. А я и не буду беспокоится, мне не трудно каждый день по дороге на работу выкинуть мусор в городе, и никакие договора заключать не надо." GriVa

JA TOZE TAK BUDU DELATJ!PUSTJ S CENTRA GORODA I VIVOZJAT V 5 RAZ CASCE!:)

Теперь же предприятие будет вывозить мусор, исходя из его объёма, поэтому, вице-мэр высказал надежду, что у жителей не будет желания нести мусор куда-то от своего дома в чужой контейнер.
Господа,я всю жизнь, живя в частном секторе, Новое строение,выбрасываю мусор в контейнер установленный у проезжей части по ул.Ятниеку между ул.Смилшу и Шаура (мне это по пути)а теперь - вообще бесплатно!!! Спасибо господа!!

у нас что в Думе,что в правительстве,один и тот-же "Квартет",как что-то придумают хоть стой ,хоть падай,"марсиане"видимо от туда свалились.

"Мой единственный мусор - то, что свиньи-прохожие накидают под забор, а то и под окна - недопитые бутылки, пачки из-под сигарет, рваные колготки и прочая т.п. хрень. Ну листья осенью. Для всего остального есть колодец-выгребная яма и печка. Так что отвяжитесь со своим вывозом мусора! Почему я должна платить "за того парня"? Пусть муники чаще патрулируют улицы и показательно штрафуют тех, кто сорит. Или убирайте сами. И завязывайте с этой принудиловкой с заключением договоров, а то будет бунт!" НС

насчет мусора от прохожих-истинная правда,бросают под окна и под забор,а то и через забор.а вот насчет того,чтобы сжигать,то ведь это тоже нельзя.в общем, дорогие наши коммунальщики,сделайте вид,что этих дурацких писем не было и подумайте еще раз.а так кто-то решил даже на маркированных мешках нажиться.я думаю,что за хорошую зарплату светлая мысль должна придти в голову в конце концов.

"Сегодня позвонил в СпецАТУ. Меня обрадовали еще больше - контейнер у меня на 240 литров, поэтому стоимость вывоза контейнера составит 3,73 евро. Помножим на 52 недели, получаем 193,96 в год. Сейчас это стоит 23 евро в год. Итого доброта государства будет обходится в 8 раз дороже. Поэтому,как сказал П.Дзалбе - Жителям не надо беспокоится. А я и не буду беспокоится, мне не трудно каждый день по дороге на работу выкинуть мусор в городе, и никакие договора заключать не надо." GriVa

и к бабке не ходи-будут мусор выкидывать кто где.а все из-за таких вот нововведений.

" у нас что в Думе,что в правительстве,один и тот-же "Квартет",как что-то придумают хоть стой ,хоть падай,"марсиане"видимо от туда свалились." Когда это кончится

ничего они не думали толком.если уж мешки,то не 100 литров и не по такой же цене.людей надо наоборот приучать к порядку,а не подталкивать к замусориванию вокруг себя.мешки 200 литров,по нормальной цене,вывоз еженедельно-нечего антисанитарию и вонь плодить.у кого мусора не набралось,он и не выставит мешок.мусор из квартиры и мусор с частного участка-это разные вещи.

Не дрефь Маня, все будет пучком, на каждую их "умность" мы ответим смекалкой - кто, "экипажу машины боевой", яблочек, молочка, морковину а то и пузырек, пару соседей скооперируются и одним 100л. мусорником (мешком) обойдутся, глядишь и вывоз обойдется еврей в месяц :).

А где конкурс на вывоз мусора,где конкуренция,кому-то захотелось поднять цену в 5 раз и уже считают закономерно, непонятно для чего сидят эти депутаты для чего их избрали,для мебели?

"Да, в 4 раза поднять цену и так красиво всё обрисовать. Непонятно каких именно районов это коснется, меня никто не информировал пока что. Что будет с теми, кто по привычке будет выкидывать мусор как и раньше? Что делать с подброшенным мусором?" местный

deistviteljno, ceni povisilisj, da i suwestvenno. A čto delatj, kogda deistviteljno k vistavlennomu musoru (1 mešok), podkladivajut neizvestno kto ewe paru meškov. Čto storožitj musor? A specatu uže ne znaet kak vivernutj u žitelei. Nu skoljko mozno?

A POCEMU NAM NIKTO NE PRISILAET NIKAKIE PISMA? ESLIBI NE INTERNET MI BI I NEUZNALI O NOVOVEDENIJH!

Да это полная жопа. Признаюсь честно у меня полно мусора, зимой 2 в месяц, летом 3 контейнера в неделю тока тока. По 240 литров. А теперь можно добавить, Что на участке полно теплиц и плёнка занимает в конце сезона отнюдь не 1 куб даже смотанная,утрамбованная, и на ней попрыганная. Также само и с листвой,ботвой и т.д. Всё кто живут и зарабатывают огородами знают сколько занимает отходов всё это хозяйство. Теперь будем плёнку сжигать "пускай город травиться" Готовтесь сентябрь весь город будет с запашком. Ботву , листву в лес. Ну а мусор в многоэтажки. Кстати не подскажите где этот оленевод живёт, улица и номер дома. Его ожидают много "вонючих сюрпризов" по утрам. Пускай его соседи чмырят за принятие, соглашение, новых НЕ ОБДУМАННЫХ ПРАВИЛ.

"Да это полная жопа. Признаюсь честно у меня полно мусора, зимой 2 в месяц, летом 3 контейнера в неделю тока тока. По 240 литров. А теперь можно добавить, Что на участке полно теплиц и плёнка занимает в конце сезона отнюдь не 1 куб даже смотанная,утрамбованная, и на ней попрыганная. Также само и с листвой,ботвой и т.д. Всё кто живут и зарабатывают огородами знают сколько занимает отходов всё это хозяйство. Теперь будем плёнку сжигать "пускай город травиться" Готовтесь сентябрь весь город будет с запашком. Ботву , листву в лес. Ну а мусор в многоэтажки. Кстати не подскажите где этот оленевод живёт, улица и номер дома. Его ожидают много "вонючих сюрпризов" по утрам. Пускай его соседи чмырят за принятие, соглашение, новых НЕ ОБДУМАННЫХ ПРАВИЛ. " Житель

во во адрес в студию. бардак однако предвидится.

Написать комментарий