Выборы и алкоголь – вещи взаимосвязанные

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

«Чем ближе выборы, тем более непредсказуемы становятся наши законодатели, -- считает председатель правления Ассоциации алкогольной отрасли Латвии (LANA) Витольд Бреммерс. 

Алкоголь – весьма приятная тема, о нем все готовы поговорить и внести свою долю в спасение народа от пьянства. Насколько это бывает адекватно и результативно в каждом отдельном случае – спорный вопрос". В любом случае он предсказывает небольшой рост цен на местную алкогольную продукцию.

Производители алкоголя начеку

«Год для отрасли будет непростой, поскольку вступили в силу новые ограничения, связанные с изменениями в Законе об обороте алкогольных напитков, -- говорит порталу Freecity.lv руководитель отдела коммуникации компании Latvijas Balzams Дана Хасана. – В частности – требование продавать алкоголь крепостью выше 5,7 градусов в отдельном секторе магазинов. Это одно. Второе – периодически выступает с новыми предложениями Министерство здравоохранения, желая получить в бюджет дополнительные средства. В том числе, речь идет и о возможном повышении акциза на алкоголь».

Ряд факторов уже повлиял на рост цен. По словам Даны Хасаны, один из них -- это наметившееся еще в прошлом году подорожание исходных материалов для производства вин и коньяков. Это относится к импортному алкоголю. Подорожание связано с плохими урожаями в Европе.

Что касается местной водки, то со стороны производителей, как утверждает представительница LB, нет намерения менять цены. Единственное, что может повлиять на рост цен, так это непрогнозируемая акцизная политика.

Китайцы повысили цены на коньяк

«Цена алкоголя местного производства зависит от цен на составляющие – это стоимость бутылки и спирта, -- продолжает тему председатель правления Ассоциации алкогольной отрасли Латвии Витольд Бреммерс. – Здесь может идти речь лишь о повышении цены всего на пару евроцентов. Если, конечно, не будет давления со стороны наемных работников по поводу увеличения зарплат. В таком случае цена от производителя может повыситься и на 5 центов. Учитывая акциз и торговую наценку, на полке магазина это повышение может быть уже на 10 евроцентов».

Витольд Бреммерс отметил, что во всем мире сегодня растут цены на вина и известные марки крепкого алкоголя. В качестве причин такой тенденции он также указывает плохие урожаи и инфляцию. 

«На продукты с именем повышение цен достаточно значительное – от 10 до 20%, -- поясняет собеседник Freecity.lv. – Например, подорожание коньяков связано с открытием новых рынков, где ранее их потребление не считалось традиционным. Например, огромнейший рынок Китая, где в связи с ростом доходов населения, все больше появляется интерес к европейским продуктам. А поскольку коньяк – этот региональный продукт и его нельзя вдруг начать производить больше, чем сейчас производится, то увеличение спроса, естественно, отразилось и на повышении цены».

Повышение налога от пьянства не избавит

Витольд Бреммерс утверждает, что переход Латвии на евро на повышение алкогольных цен не повлиял. Возможно, лишь на пару центов что-то изменилось в цене, считает он, так как в отрасли сильна конкуренция. Что касается увеличения акцизного налога на алкоголь, то точного прогноза на сей счет глава LANA дать не может. 

«В предвыборный период законодатели особенно активны в борьбе с пьянством. Но нельзя выгонять покупателя из магазина, хотя бы потому, что с каждой поллитровой бутылки водки государство в виде акциза получает порядка 2,60 евро. И даже небольшое повышение налога сразу же отражается на продажной цене продукции. Это значит, что легальный алкоголь становится для потребителя менее доступен, и он начинает искать нелегальный. 

Я уже не говорю о том, что сейчас продаются разные одурманивающие вещества, дозы которых гораздо дешевле алкоголя. Так что такой подход: поднимем акцизный налог, и народ перестанет пить – к сожалению, утопия». 


Написать комментарий