Даугавпилчане могут помочь переехать в Замок света, став звеньями «Цепочки друзей книг»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, строительство Замка света в Риге, где разместится теперь Латвийская национальная библиотека (ЛНБ), было официально завершено еще в декабре прошлого года.

Благоустройство и строительство ряда объектов инфраструктуры Замка еще продолжится еще до мая нынешнего года, поэтому официальное открытие планируется в конце лета.

Тем не менее, уже 18 января в ЛНБ состоится торжественное мероприятие по передаче ей первой книги, в котором примут участие представители правительства и множество гостей. К этому событию приурочена акция «Цепочка друзей книг», которое открывает год Риги как культурной столицы Европы.

Акция начнется ровно в 12:00, когда в новом здании библиотеки торжественно перережут красную ленточку и свой путь в новый дом начнет первая книга. Участвовать в акции может любой желающий, подавший свою заявку на адрес электронной почты kede@riga2014.org   или позвонивший по рабочим дням с 9:00 до 16:00 по тел. 67037969 и 29357445. Это необходимо для того, чтобы уточнить место и время своего участия в «Цепочке друзей книг».  Регистрироваться можно до 16 января.

Рассчитано, что каждая книга проведет в пути примерно час, а последняя книга покинет старое здание ЛНБ примерно в 15 часов, а закрытие и кульминация акции запланированы на 16 часов. Цепочка будет пролегать через Даугаву, символически подтверждая фундаментальные ценности, которые из поколения в поколение формировали культурный ген нашего народа и хранятся в книгах. После акции переноса книг в 18 часов в Замке света откроется и «Народная книжная полка», в которой пусть и не очень активно, но принимали участие и жители Даугавпилса, жертвуя для потомков сови самые любимые книги с подписанными ими пожеланиями.

Чтобы защитить книги от неблагоприятных погодных условий, каждая из них будет заранее «одета» в плотный водонепроницаемый пластик. Кроме того, таким образом каждую пожертвованную книгу все участники «Цепочки друзей» смогут внимательно рассмотреть без ущерба для самого издания.

Строительство нового здания ЛНБ началось в июне 2008 года. Затраты на реализацию этот проекта составили 114,6 млн латов.


Написать комментарий