Имант Калниньш: пора положить конец стравливанию русских и латышей 20

фото: F64
фото: F64

В Латвии пора положить конец политике стравливания русских и латышей, так как им делить нечего. Об этом в комментарии для NRA пишет известный композитор, бывший депутат Сейма от VL-ТБ/ДННЛ Имант Калниньш.

"Латыши и русские друг другу ничего не сделали. А вот с ними кое-кто расправился. И расправился так, что число жертв исчисляется тысячами и миллионами, а покалеченным душам и сегодня нет числа. Но самое страшное в том, что мы, перефразируя поэта, хотим все это продолжать", — пишет Калниньш.

Композитор осуждает спекуляции в связи с возможной публикацией архивов КГБ Латвийской ССР. По его мнению, "мешки ЧК" используются, чтобы внушить части жителей Латвии, но они никогда не будут "полноценными гражданами".

"Мы все это продолжаем и говорим: "Те, кого призвали в гитлеровскую армию, были героями. А вот те, кого призвали в сталинскую армию, были красными оккупантами — ничего больше. Скажите на милость, почему эти несчастные должны мириться? Потому ли, что их оторвали от семей, не дали увидеть, как растут дети?.. Разве это сделали латыши и русские? Это были не латыши и не русские. Это были очередные конкистадоры… А мы все это хотим продолжать и сегодня рисуем восточную сторону в самых черных тонах, чтобы люди не увидели, что тьма приходит с запада. Да, варвары, конкистадоры возвращаются", — считает Калниньш.

Композитор призывает политические партии прекратить антироссийскую истерию. "Сколько еще латышские избиратели будут поддерживать такую политику? Пока между латышами и русскими в Латвии не протянется железный занавес? Пока не появится новая берлинская стена? Продолжайте коверкать свою Сатверсме, пока в мире не появится очередная Палестина!", — пишет он.

"Латвия и Россия имеют схожие судьбы. Мы пришли из общего прошлого, мы прошли через те же врата страданий. И сегодня мы в Латвии, латыши и русские, образуем единое целое — латвийский народ. Современные Латвия и Россия — это новые страны, которые решают похожие задачи. Нам не из-за чего мириться. Нам надо договариваться. О том, что мы будем лояльными к родине друг друга, национальности, религии и языку. Что воспротивимся всему, что угрожает нашей взаимной лояльности", — отмечает он.

Калниньш предлагает создать таможенную унию с Россией, нейтрализовать влияние ЕС и вернуть национальную валюту. "Я не скрываюсь в ночной тьме и не бормочу себе под нос. Я ожидаю зарю, выхожу на дневной свет и говорю — да, у меня есть две любви — Латвия, моя отчизна, и Россия, моя сестра по судьбе. Но самое прекрасное в том, что красота действительно идет изнутри, если она там есть. Если ее там нет, оттуда идет только пустой звон — иногда с привкусом этнического апартеида, иногда с привкусом глобального неолиберализма и новой конкисты" — резюмирует автор.


Написать комментарий

Rossija dlja Latvii- mat rodnaja,a evrosojuz maceha.I voobche evrosojuz nuzen-finansovim evropejskim elitam.

Если бы все политики так мыслили, не было бы проблем,которые сейчас исскуственно раздуваются некоторыми национально озабоченными,особенно депутатом малолеткой.

Stravlival nas Zapad ne zrja,splochennaja Latvija mozet bit opasnoj dlja Zapada.A kto tut pervij nachal gusej gonjat?Javno ne russkie!Kak zapahlo zarenim i pro Rossiju vspomnil.Bolee 20 let vi bolse vredili gos-vu,chem prenosili polzu.

Latisi i russkie - edinoe celoe,s etogo nado bilo nachinat v 1991 godu!

" Latisi i russkie - edinoe celoe,s etogo nado bilo nachinat v 1991 godu!" Гость

так и начинали но через 2 недели независемости жестко обманули и разделили народ.

Respect Imant! Xotj kto-to iz TB/LNNK-VL! normaljnij estj! Poboljwe bi takix ljudej!

" Rossija dlja Latvii- mat rodnaja,a evrosojuz maceha.I voobche evrosojuz nuzen-finansovim evropejskim elitam." Гость

пьяница мать -горе для семьи !

Благими намерениями услана дорога в ад!

Правильно дедушка Имант говорит! Мы, здесь, внизу, уже давно позабыли-бы кто из нас латыш, кто русский, да и так себя не делим, если-бы нам постоянно не тыркали этим в лица всякие подонки типа Линдерманов-Дзинтарсов!

Имант вы хотите подорвать государственный бизнес??????на стравливании ведь все и замешано.....

многолетний депутат сейма от ТБ/ДННЛ вдруг поменял окраску и мышление? а что так? чакры открылись? ржу не могу с него! Лицемер старый.

"многолетний депутат сейма от ТБ/ДННЛ вдруг поменял окраску и мышление? а что так? чакры открылись? ржу не могу с него! Лицемер старый. " RP

Видимо возраст обязывает, встреча с Богом не за горами!

А кто стравливал русских с латышами при ссср ? Правильно, никто. И что, дружили ?
Отстраненно существовали. В качестве "дружеской" прокладки обычно выступали какие нибудь местные кангарсы, обычно из интеллигенции. А политику стравливания, если она и существует в чьем-то мозгу, можно и убрать - ничего не изменится.


Ага, пока нацики рушили экономику и разворовывали нажитое при советской власти, мы были разными народами. А как теперь надо Латвию спасать - так уже один народ. Нет уж! Наслаждайтесь латыши своей Латвией, какой вы ее сделали. А для русских в Единой Европе найдутся страны подостойнее. С нормальным отношением к людям, независимо от их национальности. Как справедливо заметила ВВФ, Берлинской стены больше нет. Русским не привыкать жить в Большой стране с Большими возможностями, а не париться в этнозаповеднике. А вот у латышей, которых встречаю в ЕС, всегда спрошу: что же вы стали "перкати-полем", против которых так рьяно при Атмоде кричали? И что же вы, латыши, бросили свою земитэ? Ради чего вы жгли русские танки на баррикадах (в подогретом дегвинсом воспаленном воображении) и лишали треть населения гражданских прав? Ругали "русскую оккупацию" при которой плодились как кролики и работали по месту рождения, а теперь, при "национальной независимости" вымираете и разбегаетесь по другим странам вместо того, чтобы исправлять ситуацию на родной земле? Нет, я точно не один народ с вами!

Patrioti svoej strani,ne razbegajutsja po Evrope bez ogljadki,a otstaivajut svoi interesi na svoej zemle.Eslib nezavisimost bila ne podarena 2 raza,togda i otnosenie bilo bi drugoe.Kak prisla k nim nezavisimost,tak i usla-etim toze nado umet polzovatsja.

Красава, че

А для русских в Единой Европе найдутся страны подостойнее. С нормальным отношением к людям, независимо от их национальности. Как справедливо заметила ВВФ, Берлинской стены больше нет. и разбегаетесь по другим странам вместо того, чтобы исправлять ситуацию на родной земле?
+++++++++++
Судя по твоему посту, ты тоже собираешься в более достойную страну, чем твоя рассия. Разбегаешься по европам, вместо того, чтобы вместе с путиным матушку с колен поднимать :) ...и правильно, родина там, где жопа в тепле.

"А кто стравливал русских с латышами при ссср ? Правильно, никто. И что, дружили ? Отстраненно существовали. В качестве "дружеской" прокладки обычно выступали какие нибудь местные кангарсы, обычно из интеллигенции. А политику стравливания, если она и существует в чьем-то мозгу, можно и убрать - ничего не изменится. " Гость

Не ври! Где жили вместе, там и семьи интернациональные создавались.

"Ага, пока нацики рушили экономику и разворовывали нажитое при советской власти, мы были разными народами. А как теперь надо Латвию спасать - так уже один народ. Нет уж! Наслаждайтесь латыши своей Латвией, какой вы ее сделали. А для русских в Единой Европе найдутся страны подостойнее. С нормальным отношением к людям, независимо от их национальности. Как справедливо заметила ВВФ, Берлинской стены больше нет. Русским не привыкать жить в Большой стране с Большими возможностями, а не париться в этнозаповеднике. А вот у латышей, которых встречаю в ЕС, всегда спрошу: что же вы стали "перкати-полем", против которых так рьяно при Атмоде кричали? И что же вы, латыши, бросили свою земитэ? Ради чего вы жгли русские танки на баррикадах (в подогретом дегвинсом воспаленном воображении) и лишали треть населения гражданских прав? Ругали "русскую оккупацию" при которой плодились как кролики и работали по месту рождения, а теперь, при "национальной независимости" вымираете и разбегаетесь по другим странам вместо того, чтобы исправлять ситуацию на родной земле? Нет, я точно не один народ с вами! " Гость

Просветление приветствовать надо, а не злорадствовать!

" А для русских в Единой Европе найдутся страны подостойнее. С нормальным отношением к людям, независимо от их национальности. Как справедливо заметила ВВФ, Берлинской стены больше нет. и разбегаетесь по другим странам вместо того, чтобы исправлять ситуацию на родной земле? +++++++++++ Судя по твоему посту, ты тоже собираешься в более достойную страну, чем твоя рассия. Разбегаешься по европам, вместо того, чтобы вместе с путиным матушку с колен поднимать :) ...и правильно, родина там, где жопа в тепле. " Гость

Врешь, собака! Моей жопе НАМНОГО ТЕПЛЕЕ в России, но я со СВОЕЙ СЕМЬЕЙ ТУТА ОШИВАЮСЬ ПОТОМУ ЧТО МОЯ СЕМЬЯ РАЗДЕЛЕНА ПО ГРАЖДАНСТВУ!!!

Написать комментарий