Специалист по оценке недвижимости: Интересующихся покупкой недвижимости в Даугавпилсе россиян становится все больше

фото предоставлено М. Лавреновым
фото предоставлено М. Лавреновым

Как можно охарактеризовать тенденции латвийского рынка недвижимости в 2013 году? С этим вопросом корреспондент Gorod.lv обратился к одному из наиболее авторитетных специалистов по оценке коммерческой недвижимости в Латгалии Михаилу Лавренову.

«Прошедший год в целом прошел для латвийского рынка недвижимости под знаком роста числа сделок. Так, в Риге за первые десять месяцев единиц жилья было продано на 20% больше, чем за тот же период 2012 года, свидетельствуют данные Земельной книги. При этом в октябре было заключено наибольшее количество договоров купли-продажи, что является самым высоким месячным показателем с начала 2007 года.

Одним из главных поставщиков квартир и домов выступают «дочки» банков, которые постепенно расстаются с активами, выкупленными ими у проблемных ипотечных заемщиков.

В Риге 75% сделок на рынке приходится на жителей Латвии, 25% — на нерезидентов. При этом, в денежном выражении объем между первыми и вторыми делится примерно пополам. Конечно же, главным образом это связано с получением временного вида на жительство.

Чем дороже квартира или дом, тем выше присутствие в нем зарубежного капитала. Например, если говорить о рижских квартирах в новых проектах, то там больше половины договоров о продаже заключается с иностранцами. В то же время число иностранцев, покупающих квартиры в спальных районах – невелико. Но даже количество сделок с этим сегментом с нерезидентами начинает возрастать.

Однако цены на латвийском рынке, в отличие от числа сделок, растут весьма незначительно. Рост в Риге наблюдается в размере инфляции - 1-2%. Хотя, например, в Таллине жилье за год прибавило в цене в среднем 20%, а Вильнюсе, также как и в Риге, роста не наблюдалось.

Даугавпилс – не столица, и у нас все по-другому. Во-первых, в  Даугавпилсе роста цен не наблюдается. По крайней мере, я не вижу особых изменений по сравнению с прошлым годом. Цена типовых городских квартир, в зависимости от расположения, серии, места и состояния варьируется от 200 до 350 евро за метр. Во-вторых, сделки происходят между нашими жителями. Но в прошедшем году очень часто жилье приобретали наши граждане, которые работают и проживают за границей. К тому же, некоторые банки стали охотно кредитовать таких покупателей. Люди, работающие в Англии, Ирландии, Германии и других странах, выбирают квартиру по объявлению в интернете, потом созваниваются и списываются с кредитным специалистом банка, тот говорит, какие справки из налоговых органов страны проживания необходимо прислать, и подготавливаются договора купли или задатка. В итоге, ко дню приезда в город подписываются все документы по продаже жилья, и новый собственник сразу же вступает во владение объектом.

Могу констатировать возрастающий интерес к отдельным сегментам   Даугавпилсской  недвижимости (домам, стоимостью более 100 тысяч евро, коммерческим зданиям и др.) со стороны нерезидентов, главным образом, россиян. Также появляются и более «экзотичные» интересующиеся, например, с Казахстана. Причем, начиная с 2012 года, интересующихся покупкой недвижимости россиян, становится все больше. Их звонки уже не удивляют, как раньше. Естественно, в этом году были и сделки с ними, они также получили ВНЖ. Один из ярких примеров – семья из Подмосковья с тремя маленькими детьми приобрела коммерческий объект, приносящий неплохой доход.

Выдача видов на жительство в обмен на инвестиции в экономику за три года — с июня 2010 по май 2013 года — принесла Латвии более 545 миллионов латов. Эти данные приводятся в исследовании международной аудиторской и консалтинговой компании Deloitte.

Решение парламента о корректировке иммиграционного законодательства вызвало крайне негативную реакцию участников рынка недвижимости и латвийского бизнеса в целом. В итоге, президент отказался провозглашать поправки, вернув их на доработку. После этого депутаты большинством голосов назначили дату их повторного рассмотрения — 30 января следующего года. Предполагается, что в 2014 году инвесторам будет выдано не более 700 разрешений на проживание на основании сделок на сумму от 150 тыс. евро и 100 — от 0,5 млн. евро (в этом году уже в августе их было выдано свыше тысячи). Остается надеяться, что правительство не обрубит сук на котором сидит. Специалисты Deloitte подсчитали, что программа выдачи вида на жительство в обмен на инвестиции за пять лет может принести Латвии инвестиций на общую сумму в 1,24 млрд. латов. А вот сколько убытков может принести деятельность некоторых политиков – даже сложно представить…

В 2013 году некоторый повышенный интерес был к некоторым сегментам коммерческой недвижимости – складам, небольшим магазинам в центре и со стороны местных предпринимателей.

Рынок же офисных помещений переживает стагнацию, сдать что-либо становится  затруднительно. Сейчас мы предлагаем несколько хорошо отремонтированных помещений в центре города по цене около 5 евро за метр.

Были и сделки по продаже офисных помещений с отдельным входом в центре города по цене чуть более 500 евро за кв.м.

С рынком аренды жилья дела обстоят лучше. Отремонтированную, меблированную двухкомнатную квартиру с интернетом, ТВ и сигнализацией на Новом Строении, Новом Форштадте или в центре можно снять за 130 – 170 евро в месяц, плюс коммунальные», - М. Лавренов.


Написать комментарий