Даже одного гола на троих не сообразили

Неудачно провели матчи второго тура групповых турниров Кубка УЕФА все три российских клуба, так и не сумев ни разу поразить ворота соперников. Две нулевые ничьи и поражение - вот скудный баланс россиян за четверг.

Проиграл «Зенит». Проиграл не только потому, что проливной дождь напрочь испортил поле в английском Болтоне и лишил питерцев возможности проводить излюбленные высокоскоростные атаки. Корни поражения «Зенита» гораздо глубже: команды просто не хватило на весь сезон. Ведь недаром «Зенит» и в чемпионате России заметно сбавил ход, лишив себя надежд на призовое место.

Что касается матча с «Болтоном», то зенитовцы имели возможности сначала выйти вперед, а затем и сравнять счет. Единственный гол был забит в ворота Чонтофальски в середине первого тайма. После высокой подачи в штрафную гостей со стандарта, зенитовцы не сумели вынести мяч в поле, и Нолан с близкого расстояния забил гол, оказавшийся решающим. А дальше футболистам «Зенита» пришлось бороться не только с соперником, но и с полем, напрочь залитым водой. И все же шансы у питерцев были. На самой последней минуте, например, обязан был забивать Аршавин, но с близкого расстояния угодил в плечо вратарю хозяев.

Московские клубы ЦСКА и «Локомотив» завершили свои игры нулевыми ничьими. Армейцы поначалу даже имели преимущество. Хорошие моменты были у Карвалью и Вагнера. Но первому не повезло, а второй вообще скорее отбывал номер, нежели стремился к положительному результату. Выдержав стартовый натиск армейцев, хозяева сами перешли к активным действиям. И тут уже пришла очередь продемонстрировать свое мастерство вратарю ЦСКА Акинфееву, что он с присущим ему хладнокровием и проделал. Абсолютно по такому же сценарию прошел и второй тайм. Голов так и не случилось. ЦСКА потерял еще два очка.

Наилучшие шансы из российских команд имел все же «Локомотив», игравший на Сицилии против местного «Палермо». Два прекрасных момента просто загубил Марат Измайлов, не сумевший попасть в ворота с убойных позиций. В первом тайме после его удара головой мяч просвистел над перекладиной, а в самом конце игры Измайлов пробил рядом со штангой. Итальянцы отвечали не менее острыми атаками, но всякий раз на пути мяча в сетку вставал голкипер москвичей Сергей Овчинников, сыгравший выше всяких похвал.

Крупно уступил в Мидлсбро украинский «Днепр», практически потерявший шансы на продолжение борьбы. И лишь донецкий «Шахтер» подтвердил свою высокую репутацию, обыграв в гостях немецкий «Штутгарт». В отличие от «Днепра», футболисты «Шахтера», скорее всего, выйдут в следующий раунд.

Результаты матчей в группах, где играют российские и украинские команды

Группа В

«Палермо» (Италия) – «Локомотив» (Москва, Россия). 0:0.

«Брондбю» (Дания) – «Маккаби» (Петах-Тыква, Израиль). 2:0 (0:0). Голы: Ланц (67), Абсалонсен (83).

Турнирная таблица

«Палермо»    2    1    1    0    2-1    4
 «Брондбю»    1    1    0    0    2-0    3
 «Эспаньол»    1    1    0    0    1-0    3
 «Локомотив»    2    0    1    1    0-1    1
 «Маккаби»    2    0    0    2    1-4    0

Ближайшие матчи. 23 ноября. «Локомотив» – «Брондбю». 24 ноября. «Эспаньол» – «Палермо».

Группа D

«Мидлсбро» (Англия) – «Днепр» (Днепропетровск, Украина). 3:0 (1:0). Голы: Аегбени (36), Видука (50, 56).

«Литекс» (Ловеч, Болгария) – «Грассхопперс» (Швейцария). 2:1 (1:0). Голы: Новакович (13), Сандриньо (81) – Душ Сантуш (90+1).

«Мидлсбро»    2    2    0    0    4-0    6
 АЗ-67    1    1    0    0    2-1    3
 «Литекс»    1    1    0    0    2-1    3
 «Грассхопперс»    2    0    0    2    1-3    0
 «Днепр»    2    0    0    2    1-5    0

Ближайшие матчи. 24 ноября. АЗ-67 – «Мидлсбро», «Днепр» – «Литекс».

Группа F

«Херенвен» (Голландия) – ЦСКА (Москва, Россия). 0:0 .

«Левски» (София, Болгария) – «Динамо» (Бухарест, Румыния). 1:0 (0:0). Гол: Ангелов (90+3).

«Олимпик»    1    1    0    0    2-1    3
 «Левски»    1    1    0    0    1-0    3
 «Херенвен»    2    0    2    0    0-0    2
 ЦСКА    2    0    1    1    1-2    1
 «Динамо»    2    0    1    1    0-1    1

Ближайшие матчи. 24 ноября. ЦСКА – «Левски», «Олимпик» – «Херенвен».

Группа G

«Штутгарт» (Германия) – «Шахтер» (Донецк, Украина). 0:2 (0:1). Голы: Фернандиньо (31), Марика (88).

«Рапид» (Бухарест, Румыния) – «Ренн» (Франция). 2:0 (1:0). Голы: Никулаэ (42), Буга (67).

«Шахтер»    2    2    0    0    3-0    6
 «Рапид»    1    1    0    0    2-0    3
 «Штутгарт»    2    1    0    1    2-2    3
 ПАОК    1    0    0    1    0-1    0
 «Ренн»    2    0    0    2    0-4    0

Ближайшие матчи. 24 ноября. ПАОК – «Штутгарт», «Шахтер» – «Рапид».

Группа Н

«Севилья» (Испания) – «Бешикташ» (Стамбул, Турция). 3:0 (0:0). Голы: Савиола (64), Кануте (65, 89).

«Болтон» (Англия) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия). 1:0 (1:0). Гол: Нолан (24).

«Болтон»    2    1    1    0    2-1    4
 «Севилья»    1    1    0    0    3-0    3
 «Зенит»    2    1    0    1    2-2    3
 «Бешикташ»    2    0    1    1    1-4    1
 «Витория»    1    0    0    1    1-2    0

Ближайшие матчи. 24 ноября. «Витория» – «Болтон», «Зенит» – «Севилья».

05.11.2005 , 10:05