Флорист Ольга Сверчкауска: Мы с учениками пока не делали работы разве что из экзотических растений

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Для большинства из нас зимние праздники просто немыслимы без украшенной ёлки. Кто-то ставит у себя дома настоящую, «живую» ёлочку, пахнущую хвоей, кто-то предпочитает искусственную, зато «долгоиграющую» и практически вечную, а кто-то вовсе предпочитает обходиться без лесной красавицы или довольствуется хвойной зеленой веткой.

Но есть такие люди, которые даже к столь привычному атрибуту Рождества и Нового Года подходят с выдумкой и фантазией. К категории таких творческих и позитивных людей относится руководитель кружка по флористике Детско-юношеского центра «Jaunība» Ольга Сверчкауска. Выставка работ ее самой и воспитанников кружка под названием «В рождественском настроении» открылась во вторник, 17 декабря, в зале частных коллекций  Даугавпилсского краеведческого и художественного музея. 

Рождественские венки и ёлки, новогодние букеты, картины, панно, праздничные сувениры, выполненные из самых разных материалов, начиная от коры и листьев деревьев, кончая марлей, пробками от шампанского и даже раковинами от устриц.

Как рассказала порталу Gоrоd.lv автор выставки, в качестве исходного материала для своих работ они вместе с преданными учениками испробовали практически все, разве что еще руки не добрались до экзотических растений. Но они, по мнению Ольги, слишком дороги и порой просто недосягаемы.

О. Сверчкауска в этом учебном году празднует уже 20-летие своей педагогической деятельности. Увлечение незнакомой тогда для многих флористикой переросло для нее в любимое дело всей жизни. Вот уже не один десяток лет девочки и мальчики со всего города с удовольствием посещают ее кружок, изготавливая немыслимые по красоте и сложности работы. Например, новогодняя ёлка, выполненная из семян безумно капризного материала, каким является «бешеный огурец», завоевала призовое место на республиканском конкурсе. Многие из бывших воспитанников Ольги в итоге связали свою жизнь с прекрасным, став флористами, дизайнерами и стилистами.
На рождественской выставке представлены работы, изготовленные учениками возглавляемого ею кружка за последние 2 года и завоевавшие призы на многочисленных конкурсах, как местного, так и республиканского значения.

«Раньше проблемой было найти материал, из которого создавали работы, поэтому приходилось самим выращивать различные цветы, травы или специально ездить в Ригу за необходимым декором», - вспоминает О. Сверчкауска.
Мастер поделилась секретом, как дольше сохранить изделия из такого хрупкого и быстро портящегося материала, как цветы: их следует обработать строительным лаком. 

Флористика не только воспитывает хороший вкус и развивает фантазию, но и учит аккуратности, терпению и в буквальном смысле воспитывает характер, приучая быть выдержанным и спокойным в любых обстоятельствах. Ведь, чтобы изготовить небольшой шар из природного материала, нужно просидеть несколько часов.

Автор выставки поблагодарила своих учеников, преподнеся им сладкие презенты, а даугавпилчане и гости города могут сделать себе не меньший подарок, посетив до конца января эту яркую, праздничную и очень необычную выставку. Быть может, и у кого-то из них возникнет желание научиться чему-то новому и создавать красоту собственными руками.



Написать комментарий