Историк: латыши могли помешать сталинским репрессиям 15

Латыш, член коммунистической партии Советского Союза Янис Рудзутакс в свое время мог стать преемником Владимира Ленина. Об этом говорится в книге историков Виталия Шалды, Эрика Екабсона, Тома Кикута и Яниса Риекстиньша "Латыши на вершинах советской власти". 

Подробнее об участии латышей в событиях гражданской войны в России пишет издание Latvijas avīze.
"Есть свидетельства, что Ленин считал Рудзутака достойным должности генерального секретаря партии большевиков. Думаю, займи интеллигентный Рудзутакс эту должность, было бы возможно помешать развитию тоталитаризма. Не было бы хотя бы сталинских репрессий", - говорит историк Виталий Шалда.

Составители книги признают, что латыши несут частичную ответственность за образование советского режима и за его преступления в 20-30-е годы прошлого столетия. Однако, латышский след не так ярок, подчеркивают эксперты.

"Среди московских латышей 20-30-х годов были разные люди, не только политическая элита. Там были большевистские функционеры, и художники, и литераторы, и рабочие, и прислуга. Из 10-15 тысяч постоянно проживающих в Москве латышей рабочими были только около 2 тысяч человек. Политбюро Центрального Комитета партии не состоял же только из латышей. Хотя и они там были", - рассказывают Виталий Шалда и его коллега-историк Том Кикутс.

Ученые отмечают, что до определенного периода в истории среди чекистов и разведчиков Красной Армии было много латышей.

"В конце гражданской войны их количество резко сократилось. Но, наверное, надо сказать, что быть чекистом – уже на всю жизнь. Я нашел в архивах документы, в которых экс-сотрудник Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем говорит, что продолжал сотрудничать с ЧК и после своего ухода из структуры", - добавил Шалда.

Добавим, что по мнению авторов книги "Латыши на вершинах советской власти" (цена в розничной сети 13,99 Ls), роль латышей в историческом процессе сегодня слишком очерняют. По национальному принципу всех латышей вносят в один список, будто они все работали вместе, хотя на самом деле они трудились в разных структурах, подчеркивают эксперты во главе с главным редактором издания Юрисом Голдманисом.


Написать комментарий

"Латыши могли бы помешать сталинским репрессиям, если бы отказались в них участвовать"-так звучит гораздо точнее.

Могли бы помешать ХОЛОКОСТУ,но они преуспели и тут!

Сейчас каждая мандавошка пытается пнуть Сталина . Именно латыши и евреи начали заливать кровью Россию-матушку , на чьи деньги и с какой целью образованные люди понимают. Надо сказать огромное спасибо дедушке Сталину за то что разогнал троцкистов-жидо-христопродавцев и не отдал Россию банкирам, хотя бы в своё время.

"Сейчас каждая мандавошка пытается пнуть Сталина . Именно латыши и евреи начали заливать кровью Россию-матушку , на чьи деньги и с какой целью образованные люди понимают. Надо сказать огромное спасибо дедушке Сталину за то что разогнал троцкистов-жидо-христопродавцев и не отдал Россию банкирам, хотя бы в своё время." "оптимист"

наши бравые ребята и сейчас готовы пройтись по рассее , да и я могу и полком командовать ! надо улучшить генофонд !

Историк: латыши могли помешать сталинским репрессиям.
---------------------------------------------------------
Янка , подтверждаете мои слова. Хитрый еврей во главе и узколобый хуторянин в подчинении-ядрёная смесь кровожадных садистов.
Историку срочно переписать название статьи: латыши нуждаются в репрессиях на генном уровне.

Латыш преданнейший пес дедушки Ленина и кровавый палач российского народа. За все свои "подвиги" латыши поплатились сполна.Янис, не буди лихо!

""Сейчас каждая мандавошка пытается пнуть Сталина . Именно латыши и евреи начали заливать кровью Россию-матушку , на чьи деньги и с какой целью образованные люди понимают. Надо сказать огромное спасибо дедушке Сталину за то что разогнал троцкистов-жидо-христопродавцев и не отдал Россию банкирам, хотя бы в своё время."<br /> наши бравые ребята и сейчас готовы пройтись по рассее , да и я могу и полком командовать ! надо улучшить генофонд !" янис

Ну,чтож, сам просишь, улучшим мы вам генофонд!

СЕГОДНЯ ЗАВЫЛА СИРЕНА , А Я НЕ В КУРСЕ КАКОЙ ФЛАГ ВЫВЕШИВАТЬ , РОССИЙСКИЙ , АМЕРИКАНСКИЙ ИЛИ ПРОСТО БЕЛЫЙ. ПРОСЬБА- ВЫ ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ , МОГУ В ПРОСАК ПОПАСТЬ.

самозванец -чтоб ты сдох т ! ВОЗДВИГАТЬ БУДЕМ ТОЛЬКО ЛАТВИЙСКИЙ - ИСТОРИЧЕСКИ ЛАТГАЛЬСКИЙ И ОН БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ НАД АБРЕНЕ , СМОЛЕНСКОМ , НОВОПОЛОЦКОМ , ЧУДСКИМ ОЗЕРОМ !!!!!!!!!!!!

Раньше хуторян можно было называть наивными,но нынче в 21 веке по новому-ЛАШПЕКИ

" самозванец -чтоб ты сдох т ! ВОЗДВИГАТЬ БУДЕМ ТОЛЬКО ЛАТВИЙСКИЙ - ИСТОРИЧЕСКИ ЛАТГАЛЬСКИЙ И ОН БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ НАД АБРЕНЕ , СМОЛЕНСКОМ , НОВОПОЛОЦКОМ , ЧУДСКИМ ОЗЕРОМ !!!!!!!!!!!!" янис

Янка не надо над Чудским,там точно получим 3,14здюлей.
Аномальная там зона!Я не пойду туда!

НАДО , ГОЛУБЧИК ! СМИРИСЬ , С НАЗНАЧЕНИЕМ ПАБРИКА НАЧНЕТЬСЯ НОВАЯ ЭРА В ЛАТВИИ - САПОГИ ЛИЗАТЬ БУДЕШЬ !

" НАДО , ГОЛУБЧИК ! СМИРИСЬ , С НАЗНАЧЕНИЕМ ПАБРИКА НАЧНЕТЬСЯ НОВАЯ ЭРА В ЛАТВИИ - САПОГИ ЛИЗАТЬ БУДЕШЬ !" янис

Янка, неужели все начнут лизать это и так как ты?

придуууууроооок !

" придуууууроооок !" Гость

Ты у нас Янис , гость ! Родился ты под Омском, вот и чеши на историческую родину.

Написать комментарий