Историк

Под Краславой пройдет Слет копателей - с конкурсами и денежными призами (ВИДЕО) 23 24.09.2021

В первую субботу октября, 2.10, в Латгалии (около Краславы) пройдет Слет копателей - мероприятие, которое может заинтересовать коллекционеров, историков, представителей других наук (например, археологов) любителей приборного поиска и, возможно, кладоискателей.

Бывшая девушка историка-расчленителя Соколова рассказала о пытке утюгом 19 23.11.2019

Бывшая возлюбленная историка и экс-доцента СПбГУ Олега Соколова, которая в 2008 году написала на него заявление о жестоком избиении, рассказала подробности случившегося в интервью журналистам.

Историк: наше население - идеальная биомасса для манипуляции: не думают, не читают, а только тычут пальцами в мобильники 29 09.09.2018

Тенденции развития современного общества все отчетливее обнаруживают нежелание людей критически анализировать информацию и проводить умственную работу. Таким наблюдением в эфире программы Латвийского радио 4 «Александр-студия» поделился историк Игорь Гусев.

В гостях у Людмилы Жилвинской: как живется на пенсии бывшему работнику городского музея 3 23.09.2017

Год назад на заслуженный отдых ушла историк Людмила Григорьевна Жилвинская, которой Даугавпилс обязан появлением портретной галереи градоначальников в Думе

Историк: утверждения об инвестициях СССР в Литве и всей Балтии — ложь 52 09.06.2017

Историк, ректор Видземской высшей школы Гатис Круминьш прокомментировал высказывания посла России в Литве, бывшего посла РФ в Латвии Александра Удальцова о том, что не Россия должна возместить Литве ущерб от оккупации, а Литва должна России $72 млрд за советский период.

Историк: в течение 10 лет в Латвию переселятся около 200 000 иммигрантов 13 22.03.2017

В истории Латвии неоднократно бывали периоды, которым сопутствовали волны иммиграции. По мнению ректора Видземской высшей школы Гатиса Круминьша, Латвии нужно быть готовой к тому, что в течение ближайших 10 лет в страну прибудут около 200 000 человек.

Историк: репрессии СССР не были направлены исключительно на латышей 6 16.05.2016

Депортацию жителей Латвии 1941 года, организованную властями Советского Союза, как и репрессивную политику СССР в целом, нельзя считать направленной исключительно на латышей. Об этом в эфире радио Baltkom заявил историк, исследователь Института истории Латвии Латвийского университета Артур Жвинклис.

Один к одному. Американские представления об оккупации воплотились в нынешней Латвии 6 02.03.2016

2-3% людей всегда будут готовы выполнить любой приказ — и вот на них то оккупанты сделают ставку. Все остальные будут доведены до положения безгласной, ни на что не влияющей массы. Аакадемическая свобода в вузах будет отменена, бизнес придушен налогами, а страной будут управлять не избранные депутаты, а партийные структуры.

Историк: «Власти Латвии заменили историю Саласпилсской трагедии пропагандой». 3 09.02.2016

В Латвии презентовали книгу латышских историков о Саласпилсском лагере «За этими воротами стонет земля. Саласпилсский лагерь 1941–1944». Авторы книги утверждают, что массовых убийств на территории лагеря не было. Портал RuBaltic.Ru попросил прокомментировать книгу историка, автора сборника архивных документов о лагере в Саласпилсе «Приговорённые нацизмом» Влада Богова.

Историк: Деятельность комиссии Шноре приносит огромный вред 1 22.09.2014

Деятельность так называемой «комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации Латвии» наносит огромный вред, поскольку формирует искаженные представления о прошлом страны и враждебное по отношению к России мировоззрение, считает историк Виктор Гущин.

Историк: борьба за права русских препятствует «украинизации» Прибалтики 1 12.09.2014

Борьба за права национальных меньшинств в Латвии, Литве и Эстонии – это борьба против политики исключительности США на мировой арене, которую поводят Соединенные Штаты, а также противодействие скатыванию стран Прибалтики в пропасть оголтелого неонацизма, как это происходит сегодня на Украине, заявил порталу Ves.lv координатор Совета общественных организаций Латвии, историк Виктор Гущин, анонсируя проведение в Риге 13 – 14 сентября региональной конференции российских соотечественников.

Историк: латыши могли помешать сталинским репрессиям 15 04.12.2013

Латыш, член коммунистической партии Советского Союза Янис Рудзутакс в свое время мог стать преемником Владимира Ленина. Об этом говорится в книге историков Виталия Шалды, Эрика Екабсона, Тома Кикута и Яниса Риекстиньша "Латыши на вершинах советской власти". 

Латышский историк доволен сотрудничеством в латвийско-российской комиссии 01.08.2012

Cопредседатель латвийско-российской комиссии историков Инесис Фелдманис (сопредседателем с российской стороны является академик Александр Чубарьян) заявил о том, что "комиссия в настоящее время работает без особых проблем. У нас с российской стороной налажено очень хорошее сотрудничество". Такое заявление Фелдманис сделал после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем.

Историк: «балтийские страны были самыми опасными местами для жизни в мире» 1 25.05.2012

Страны, которые во время Второй мировой войны оказались между нацизмом и сталинизмом, не могут забыть историю, поскольку массовое уничтожение людей, которое осуществляли оба режима, вызывает неискоренимые последствия. 

Российский историк остро раскритиковал Артиса Пабрикса 2 24.05.2012

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс ("Единство"), нагнетает обстановку, пытаясь заниматься политической эквилибристикой, ссылаясь на русофобскую политику Грузии как на позитивный пример.