Более 80-ти школьников из Даугавпилса и Латгалии пополняют багаж своих знаний в Научной школе ДУ

фото: du.lv
фото: du.lv

Большим успехом среди старшеклассников уже не первый год пользуются занятия в Научной школе при Даугавпилсском университете.

Более 80-ти учеников из школ Даугавпилса, Краславы, Прейли, Илуксте, Резекне и других городов Латгалии раз в месяц приезжают в ДУ, чтобы не только лишний раз «погрызть» гранит науки, но и почувствовать себя самыми настоящими учеными, проводя опыты в вузовских лабораториях.

Как сообщили в Научной части ДУ, каждое занятие в этой не совсем обычной школе имеет свою тему: последнее из них было посвящено тайнам старинных зданий. После общей лекции все ученики Научной школы продолжают занятия в трех рабочих группах. Например, участники гуманитарной группы работали с историческими источниками (кино и фотоматериалами, архивными данными, мемуарами), составляя рассказы о прошлом Даугавпилса.

Ученики группы естествознания анализировали архитектуру города на основании математической теории графов, а воспитанники группы социальных знаний знакомились с практической стороной юриспруденции.

Стоит заметить, что занятия в Научной школе совершенно бесплатны, но при этом дают возможность ее участникам не только пополнить багаж своих знаний, но и получить специальный сертификат, предоставляющий дополнительно 5 пунктов при поступлении на любую из бакалаврских программ ДУ.


Написать комментарий