Как убили жертв Максимы, не вызвав МЧС России 59

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как вы думаете, если бы на месте обрушения в течении 3-4 часов был вот такой радар?

Или хотя бы такой кран или похожий 60 тонник? (про 500 тонный авто кран я конечно молчу его бы не смогли быстро доставить).

А про необходимый опыт говорить бессмысленно, тут доказательства не нужны.

Думаю не секрет, что у МЧС своя взлетная полоса и свой парк техники со складом рядом. Время лета пассажирского самолета примерно 90 минут, грузового с грузом на минут 30 больше - итого 2 часа.

За 3-4 часа спасатели МЧС России были бы на месте и приступили к работе, а по сути было 24 часа бездействия, пока не подогнали наш кран. Да, конечно, спасали тех, до кого могли добраться, но до многих ведь не добрались и кто был жив, замерз. Про тепловые пушки, конечно, никто не подумал. Их можно использовать как для вентиляции, так и для обогрева.

100 тонный кран, способный поднять основные пролеты крыши с песком или мусором. Речь не идет о 4 кранах на 15-25 тонн, которые сразу привезли. Однако, они не способны были поднять плиты, которые весят около 50т без грунта и мусора, я не знаю, конечно, могли ли они работать над одним грузом вместе и работали ли, так как не специалист, думаю, что могли, при правильном распределении груза.

Забудьте мнение экспертов из телека, а подумайте своей головой, политики не разбираются почти ни в чем кроме болтовни. Государство нас «кинуло» и операция спасения проведена «тяп ляп»... Плиты перекрытия были сложены как попало. Под ними были и живые, и с травмами, но замурованные в камне они замерзали, погибли от затянутой операции спасения, хотя, конечно, примерно половина умерла сразу. Но погибло бы тогда человек 30, а не 54, если бы действовали профессионалы с нужной техникой и сразу.

Просто нужно было принять помощь МЧС России, а точнее СРАЗУ обратиться к ним - выслали бы огромный самолет с краном, техникой и опытными людьми. Это даже безвозмездная помощь.

Существует мнение, что люди погибли сразу, так вот это – вранье, как и оправдания чиновников. Вот, например, официальный источник LNT http://gilljan.livejournal.com/447732.html: «Даже 1 жизнь бесценна, а тем более в нашей вымирающей стране». Но мер Риги объявил их лжецами, как и Мирского, однако забыл сказать, что самоуправление по закону должно было предоставить краны. Предоставило, только не те, что нужны, а где был нужный кран? Загадка. Почему никто из очевидцев не видел в первые сутки людей с тепловизорами, хоть они и не особо эффективны в нашем климате и в подобной ситуации тела на бетоне теряют тепло очень быстро. Когда их привезли? А когда привезли собак? Через сутки, вместе с краном, и вдруг выяснилось, что пары алкоголя как-то повредят носам собак, да и какие это были собаки - спасатели или сторожевые? Кто-нибудь видел их вообще?

Я за 20 часов все это понял и разобрался, не являясь экспертом, а где типа эксперты были сразу? Да они даже сейчас врут! Оправдываясь, перекладывают вину то на дворников, то на строителей. Я понимаю, что тогда будет волна недовольств к мэрии, но она должна быть...

Как так получилось?

Крыша c такими пролетами, не предназначенная для больших нагрузок, возможно потерявшая свои качества и став уже опасной, была загружена сотнями тонн грунта и материалов. И кто дал разрешение? Строительная инспекция рижской думы. Начальников посадят за халатность? Конечно, нет, как и подчиненных.

Влажность и осадки сделали последний шаг к обрушению конструкции. Грунт, рассыпанный по кровле, наполнившись влагой, стал тяжелее % на 20-30 - как результат, 21 ноября в 6 часов, некоторые колонны не выдержали и разрушились, нарушив целостность конструкции, отчего и рухнула часть крыши.

Предпосылки к трагедии

Железобетонные конструкции стали проседать, оборванное питание датчиков тут же включало тревогу неоднократно. Кто-нибудь проверил  их состояние? Закрыл магазин? Нет.. Жажда прибыли всегда была и будет первичной, пока есть капитализм.

Почему погибли спасатели под вторым обрушением? Они получили приказ провести оценку состояния руин и их последующий контроль? Высокоточные уровни и отвесы не для них? Я думаю им не дали нужных датчиков. На мой взгляд, неопытность и некомпетентность налицо, профессионалов не позвали, а выше головы не прыгнешь, они даже не были готовы к такому.

И если такое повториться, с вами будет также, вас не спасут, разгильдяйство у нас везде, куда не посмотри...Ну а теперь идите, смотрите телевизор, посредством которого вас зомбируют наши политики и профессионалы. Я не политик и не профессионал, да я даже не гражданин, я простой человек, мне просто стало любопытно, как так вышло, после разговора с одним потерпевшим.

На мой взгляд, виновато правительство, которое не попросило о помощи Россию, как и в том, что правительственные службы допустили трагедию. Ну а коммерсанты, с ними и так все понятно!

И заметьте, никто не говорит про ЕС, пособолезновали и ладно, одна Эстония приехала учиться у нас, смешно. А ведь по существу помощь предложила только Россия. В Литве профи? в Польше? Это больше отмазки, похоже. Так кто мы для ЕС? И кто мы для России? Если даже наше правительство плюнуло на нас и показало свою национальную гордость всем нам, а теперь все замнут и посадят "дворника"? А те, кто должен был обратиться к России, чтобы спасти своих людей, какое они понесут наказание? И кто они? Мэр Риги не просто так на всех каналах дает интервью, но я смотрю, говорит вроде верно, но есть такое необъяснимое чувство, что он что-то скрывает. Бывший президент страны вообще в Литве на девок пялится, Дзинтарс на курорте отдыхает. Это как понимать? Трагедия у нас, но отдых для них важнее? А они так, последние людишки в государстве, и элементарно сказать слова поддержки пострадавшим лично им что-то мешает? Может та же гордость? Я не удивлюсь, если сейчас всплывут аферы, связанные с трагедией и, например, мэрией или депутатами...
 

26.11.2013 , 16:00

Михаил Генералов


Написать комментарий
Показать предыдущие 39 комм.

очередной самопиар и нагнетание паранои-уже все спасатели обьяснили, не политики а те люди которые работали на завалах! вы так верите в всемогущность правительства,типо домбровский сам трупы дтетй прятал,а на самом деле они просто бездарности. Но не надо смешивать наших спасателей с грязью подобными статейками.

"Из ваших коментов вывод:" Не та беда, что рухнула не та крыша, не там и не на тех,а та , что НЕ ТЕ люди откаты получают. Русофоб, и только." Злой-РП

может ты уже угомонишься на конец? во-первых я не русофоб. просто я за объективность. какая великая Россия! Прямо окуеть можно! Вот только есть кучка "Полонских" и других правильных миллиардерчиков. и миллионы безправного, полу голодного, полу голого населения. вот такая вот великая Россия. теперь что касаемо крыши, беды, и твоих высеров про не там и нитуда. беда вообще в том что эта крыша упала. а что не на тех, так если ты про сдание сейма или каб мина, так там тоже люди работают. депутаты и министры тоже люди, независимо от того, нравятся они тебе или нет. во-вторых в тех сданиях работаютт не только депутаты и министры, но и обслуга всякая там. обслуга есть там еще всякая, секретари и столовая к примеру. хрен ли ты каркаешь как ворона. не сочти за угрозу, но есть закон вселенной. если желаешь зла другим, то это зло падает на твою же бошку. может эта крыша могла упасть на тебя или твоих родственников. тогда бы ты тут не выумнялся, не писал бы всякую аморальную куйню прости Господи. точно, не на того упала крыша. упала бы на тебя, одним каркающим аморальным типом было бы в стране меньши. и все то у тебя негатив в душе. тебе не людей погибших жалко, ты тут выумняешся и самоутверждаешся. каркая тут. ты не злой. ты просто тупой и слегка подловатый аморальный тип. по народному клумой моральный урод, причем не знаю сколько тебе лет, но судя по твоим комментам ты еще из подросткового возраста не вышел. воспринимаеш все произошедшие как очередной Американский боеевик со Шварцем. типа: "ха-ха-ха! Круто крыша упало! жалко что не там и не на того! Вот бы еще одна упала где-нибудь, на каб мин или на сейм, вот бы еще куча народу погибла, мозги и кровь по стенкам в лтелеке. вот было бы круто!". так? это погибли реальные люди из реальных Рижских семей, это не кадры дешевого Американского фильма. и нех тут злорадствовать, издеватся, каркать и выгребыватся. желая зла другим и повторения ситуации. выйди уже из подросткового возраста. может когда тебе самому что-нибудь на бошку упадет, тогда ты поумнеешь и не будешь тут писать всякую муйню, достойную глуповатого подростка. желаю тебе что бы судьба тебя проучила. что ббы до тебя дошло на конец что-то в этом мире. хоть какие-то законы миросдания. можешь не отвечать мне ничего. я все сказал. дальше говорить с "подростком" считаю занятием глупым и безсмысленным. злорадствуй дальше и выумняйся, каркай, только не захлебнись своими же дерьмом, желчью, соплями и слюнями. не изойди на г*вно от злости. лаем своим не подавись мальчик.

"очередной самопиар и нагнетание паранои-уже все спасатели обьяснили, не политики а те люди которые работали на завалах! вы так верите в всемогущность правительства,типо домбровский сам трупы дтетй прятал,а на самом деле они просто бездарности. Но не надо смешивать наших спасателей с грязью подобными статейками." ага

нет. они верят в то, что Российские спасатели это полу Боги и терминаторы в одном лице. типа наши лоххи, а там Боги работают. еще они верят в могущество Российского правительства. и в великую, богатую и процветающею Русь. новостей Российских центральных каналов посмотрят перед сном и бредят великой Русью всю ночь. грезят. фантасты хреновы. :)))

""Из ваших коментов вывод:" Не та беда, что рухнула не та крыша, не там и не на тех,а та , что НЕ ТЕ люди откаты получают. Русофоб, и только."<br />может ты уже угомонишься на конец? во-первых я не русофоб. просто я за объективность. какая великая Россия! Прямо окуеть можно! Вот только есть кучка "Полонских" и других правильных миллиардерчиков. и миллионы безправного, полу голодного, полу голого населения. вот такая вот великая Россия. теперь что касаемо крыши, беды, и твоих высеров про не там и нитуда. беда вообще в том что эта крыша упала. а что не на тех, так если ты про сдание сейма или каб мина, так там тоже люди работают. депутаты и министры тоже люди, независимо от того, нравятся они тебе или нет. во-вторых в тех сданиях работаютт не только депутаты и министры, но и обслуга всякая там. обслуга есть там еще всякая, секретари и столовая к примеру. хрен ли ты каркаешь как ворона. не сочти за угрозу, но есть закон вселенной. если желаешь зла другим, то это зло падает на твою же бошку. может эта крыша могла упасть на тебя или твоих родственников. тогда бы ты тут не выумнялся, не писал бы всякую аморальную куйню прости Господи. точно, не на того упала крыша. упала бы на тебя, одним каркающим аморальным типом было бы в стране меньши. и все то у тебя негатив в душе. тебе не людей погибших жалко, ты тут выумняешся и самоутверждаешся. каркая тут. ты не злой. ты просто тупой и слегка подловатый аморальный тип. по народному клумой моральный урод, причем не знаю сколько тебе лет, но судя по твоим комментам ты еще из подросткового возраста не вышел. воспринимаеш все произошедшие как очередной Американский боеевик со Шварцем. типа: "ха-ха-ха! Круто крыша упало! жалко что не там и не на того! Вот бы еще одна упала где-нибудь, на каб мин или на сейм, вот бы еще куча народу погибла, мозги и кровь по стенкам в лтелеке. вот было бы круто!". так? это погибли реальные люди из реальных Рижских семей, это не кадры дешевого Американского фильма. и нех тут злорадствовать, издеватся, каркать и выгребыватся. желая зла другим и повторения ситуации. выйди уже из подросткового возраста. может когда тебе самому что-нибудь на бошку упадет, тогда ты поумнеешь и не будешь тут писать всякую муйню, достойную глуповатого подростка. желаю тебе что бы судьба тебя проучила. что ббы до тебя дошло на конец что-то в этом мире. хоть какие-то законы миросдания. можешь не отвечать мне ничего. я все сказал. дальше говорить с "подростком" считаю занятием глупым и безсмысленным. злорадствуй дальше и выумняйся, каркай, только не захлебнись своими же дерьмом, желчью, соплями и слюнями. не изойди на г*вно от злости. лаем своим не подавись мальчик. " RP

Не угомонюсь не надейся!
Ты за объективность? Новодворская ты местного разлива!
Не комент, а словесный понос!

ДА ЧТО ВЫ НОЕТЕ РОССИЯ РОССИЯ МЧС ..РОССИЯ ЭТО ОТСТОЙ .....ПОДЛОДКА КУРСК ЛЕЖАЛА НА ГЛУБИНЕ 150 МЕТРОВ И ЧТО СПАСЛИ КОГО НИБУДЬ ...ВОТ В ЧИЛИ КОГДА ГОРНЯКОВ ЗАВАЛИЛО НА ГЛУБИНЕ 500 МЕТРОВ ПОД ЗЕМЛЁЙ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ИХ СПАСАТЬ ПРОБУРИЛИ СКВАЖИНУ ВСТАВИЛИ ОПОРЫ И ПОДНЯЛЯ ВСЕХ ...ОТСТОЙ ВАША РОССИЯ ..ЕСЛИ УЖ И СТОИЛО ПРОСИТЬ ПОМОЩИ ТО У ЧЯИЛИ ....ТАМ СПЕЦЫ ......

Да, было странно видеть, как спасатели (во время второго обрушения) работают в темноте!? У них, что, даже прожекторов не было осветить ярко место спасательных работ???!!!

дешёвый самопиар очередного писаки. противно читать мнение этого якобы эксперта.

Они и расследование проведут также....не имея опыта!Простых людей всё равно неуслышат.

Уберите эту мерзкую статью с портала! Этого болезненног нацозабоченного читать противно. Просто плюнуть бы ему в рожу от лица всех погибших и пострадавших, спасателей в первую очередь.

Вот по сути цитатой из статьи "я не знаю, конечно, так как не специалист" можно было бы и ограничиться.

"Уберите эту мерзкую статью с портала! Этого болезненног нацозабоченного читать противно. Просто плюнуть бы ему в рожу от лица всех погибших и пострадавших, спасателей в первую очередь. Вот по сути цитатой из статьи "я не знаю, конечно, так как не специалист" можно было бы и ограничиться." Jurec

уберите такого тупого коментатора противно его читать =)

"уберите такого тупого коментатора противно его читать"

Знаешь что я тебе хочу сказать. За последнюю неделю очень наглядно удостоверился, что национально озабоченные русские - явление еще более омерзительное, чем национально озабоченные латыши. И под этим я подразумеваю и автора это высера, и тебя тоже.

"ДА ЧТО ВЫ НОЕТЕ РОССИЯ РОССИЯ МЧС ..РОССИЯ ЭТО ОТСТОЙ .....ПОДЛОДКА КУРСК ЛЕЖАЛА НА ГЛУБИНЕ 150 МЕТРОВ И ЧТО СПАСЛИ КОГО НИБУДЬ ...ВОТ В ЧИЛИ КОГДА ГОРНЯКОВ ЗАВАЛИЛО НА ГЛУБИНЕ 500 МЕТРОВ ПОД ЗЕМЛЁЙ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ИХ СПАСАТЬ ПРОБУРИЛИ СКВАЖИНУ ВСТАВИЛИ ОПОРЫ И ПОДНЯЛЯ ВСЕХ ...ОТСТОЙ ВАША РОССИЯ ..ЕСЛИ УЖ И СТОИЛО ПРОСИТЬ ПОМОЩИ ТО У ЧЯИЛИ ....ТАМ СПЕЦЫ ......" лукашенка

Озолс, ты че ник поменял!Уходим в пополье?
ari a galvu saspiedis

""уберите такого тупого коментатора противно его читать" Знаешь что я тебе хочу сказать. За последнюю неделю очень наглядно удостоверился, что национально озабоченные русские - явление еще более омерзительное, чем национально озабоченные латыши. И под этим я подразумеваю и автора это высера, и тебя тоже." Jurec

молодец! Хорошо сказали. прямо-таки не в бровь, а в глаз. причем в глаз "меку". да Мек? а почему ты Мек? это от слова "Ме?"? типа возглос барашка? которого Путин поведет на бойню?

"""уберите такого тупого коментатора противно его читать" Знаешь что я тебе хочу сказать. За последнюю неделю очень наглядно удостоверился, что национально озабоченные русские - явление еще более омерзительное, чем национально озабоченные латыши. И под этим я подразумеваю и автора это высера, и тебя тоже."<br />молодец! Хорошо сказали. прямо-таки не в бровь, а в глаз. причем в глаз "меку". да Мек? а почему ты Мек? это от слова "Ме?"? типа возглос барашка? которого Путин поведет на бойню? " RP

Сам пишет, сам комментирует-наш поциент!Не волнуйся, мы тебя вылечим, это наш профиль.

"Сам пишет, сам комментирует-наш поциент!"

Как говорят в таких случаях на некоторых ресурсах - чини детектор!

латыши мешают латвии.

Земля пухом погибшим :( Мира всем выжившим, чё-нить светлое в каждую голову, чё-нить доброе в каждый рот

sūdigi saprati, mcs te būtu labi ja pēc 2 diennaktīm, tas arī tādā gadījumā, ja šnabis beigtos ledusskapī, atceries Černobiļu - tur nedēļu vajadzēja, ek

http://www.gorod.lv/novosti/86673-malyutok_bliznetsov_razluchila_smert

Похоже НАЦИОНАЛЬНАЯ гордость не позволила принять помощь KREVU.Таже гордость
чиновникам не позволяет ответить не на государсвенном языке пострадавшей,

Написать комментарий